secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2021, 11:57
2 мин.

Наценка на пентхаусы в Москве оказалась выше, чем в Нью-Йорке и Лондоне

Цена 1 кв. м в пентхаусе в Москве оказалась на 45% выше, чем в обычных квартирах в той же новостройке. По этому показателю российская столица опередила Лондон и Нью-Йорк, рассказало издание РБК со ссылкой на исследование Knight Frank. Москва уступила лишь Гонконгу — там ценовой разрыв в стоимости пентхаусов и обычных квартир составил 59%.

Наценка на пентхаусы в Москве оказалась выше, чем в Нью-Йорке и Лондоне

Консалтинговая компания Knight Frank изучила цены на ключевых рынках элитной недвижимости — в Гонконге, Лондоне, Нью-Йорке, Сиднее, Сингапуре, Москве и Санкт-Петербурге — и пришла к выводу, что в среднем цена «квадрата» в пентхаусе на 37% выше, чем в квартирах и апартаментах в том же жилом комплексе, рассказал РБК.

Вслед за Москвой (+45%) расположились Лондон (+43%) и Нью-Йорк (+43%). За ними в списке следуют Санкт-Петербург (+39%), Сидней (+22%) и Сингапур (+7%).

По оценке Knight Frank, на первичном рынке элитной жилой недвижимости Москвы сейчас представлено 68 пентхаусов в 26 элитных проектах. Больше всего — в Тверском районе (24% от общего числа всех лотов), в Таганском районе (18%), а также на Арбате (12%) и в Пресненском районе (12%).

«Сейчас средняя цена 1 кв. м в таком формате на первичном рынке — 1,8 млн руб. Это почти на 80% больше среднерыночного показателя. В эксклюзивных пентхаусах цена "квадрата" может достигать 6 млн руб. Стоимость лота может доходить до нескольких миллиардов рублей в зависимости от параметров конкретного проекта»,— добавил региональный директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьёв.

Ранее «Секрет» сообщал, что квартиры из «золотой сотни» в Москве рекордно подорожали. Средняя стоимость 1 кв. м в топ-100 самых дорогих объектов в столице достигла максимального значения за последние четыре года и составила $37 000 (2,7 млн рублей).

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.