secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2021, 21:14
1 мин.

Набиуллина предложила учитывать рассрочку в кредитной истории

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина предложила включать в кредитную историю покупки в рассрочку. По словам руководителя регулятора, такие приобретения создают долговую нагрузку, но никогда не учитываются банками при выдаче кредитов. Также Набиуллина озаботилась тем, что рассрочка, по сути, тоже является кредитом, но никак не регулируется.

Набиуллина предложила учитывать рассрочку в кредитной истории

«Покупка дорогого товара в рассрочку — это долговая нагрузка. И когда банк даёт кредит, он видит только закредитованность в других банках, а то, что человеку нужно большую часть дохода тратить на то, чтобы платить деньги по рассрочке, он не видит», — привёл слова Набиуллиной «Прайм».

Глава Банка России заявила о необходимости подумать, как данные о рассрочке передавать в бюро кредитных историй.

Она также заверила, что не предлагает подключать полное регулирование такого вида кредитов, однако необходимо как минимум раскрывать людям всю информацию — «какую нагрузку в рамках рассрочки они несут и какую цену они платят в конечном счёте».

Ранее глава ЦБ сообщила, что банки научились обходить правила расчёта полной стоимости кредитов. Финансовые организации проводят часть услуг в обход показателя, в результате чего заёмщик не видит окончательной суммы, которую ему придётся платить. В связи с этим Набиуллина предложила ограничивать размер переплаты по кредитам и включать стоимость дополнительных услуг в итоговую цену займа.

Фото: Pixabay, Pixabay License