secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2022, 14:19
1 мин.

Набиуллина не увидела нужды печатать дополнительные рубли

Дополнительно печатать деньги сейчас не нужно, считает глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. Об этом она заявила на онлайн-конференции Junior PayTech Forum — 2022. По словам председателя регулятора, денежная эмиссия может использоваться для замещения замороженных резервов, но в современных реалиях она не требуется и даже может навредить.

Набиуллина не увидела нужды печатать дополнительные рубли

Набиуллина объяснила, что обычно резервы требуются во время кризиса или скачков во внешней экономике. С их помощью ЦБ стабилизирует финансовое положение в стране, но остатки резервов сейчас справляются со своей задачей. Для этого правительству пришлось ограничить движение капитала.

«Сейчас мы используем другой инструмент, не лучший, но он работает — ограничения на движение капитала; часть из них, кстати, по мере стабилизации ситуации ослабляется. Когда мы накапливали резервы какое-то время назад, мы взамен эмитировали рубли, но это было компенсацией, что из экономики в рамках бюджета изымались нефтегазовые доходы», — заявила глава ЦБ.

Она добавила, что выпуск дополнительных денег сейчас может привести к их обесцениванию, то есть инфляции.

Ранее «Секрет» писал, как Набиуллина успокоила россиян насчёт дефолта. Как считает глава ЦБ, в России есть все необходимые ресурсы, даже несмотря на заморозку около $300 млрд золотовалютных резервов.

Фото: cbr.ru