secretmag.ru
Опубликовано 23 февраля 2022, 13:04
2 мин.

На Западе подсчитали, насколько обеднели российские миллиардеры с начала 2022 года

С начала 2022 года суммарный капитал российских богачей уменьшился на $32 млрд, подсчитал Bloomberg. Только совладелец газовой компании НОВАТЭК Геннадий Тимченко лишился трети своего состояния. По мнению аналитиков, обострение кризиса на Украине и новые антироссийские санкции могут ещё сильнее ударить по отечественным миллиардерам. К тому же некоторые из них уже попали в чёрный список стран Запада.

На Западе подсчитали, насколько обеднели российские миллиардеры с начала 2022 года

Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, сильнее всех с начала года обеднел член совета директоров «Сибура» и НОВАТЭКа Геннадий Тимченко. По данным агентства, он потерял свыше $6,4 млрд, то есть треть всего своего состояния. Текущий капитал предпринимателя аналитики оценивают приблизительно в $16 млрд.

Далее в списке самых обедневших следует другой акционер НОВАТЭКа — Леонид Михельсон. В 2022 году его состояние стало меньше на $6,2 млрд и теперь составляет $26,2 млрд. Личный капитал предправления ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова уменьшился на $3,5 млрд, до $19,3 млрд, — это произошло, когда акции компании упали почти на 17%.

Общее состояние 23 миллиардеров России Bloomberg оценил в $343 млрд. В конце 2021 года оно оценивалось в $375 млрд.

В начале этой недели, 21 февраля, российский рынок акций по индексам Мосбиржи и РТС обвалился к уровням ноября 2020-го. Произошло это после того, как президент страны Владимир Путин объявил о признании Россией независимости республик Донбасса — ДНР и ЛНР. Обращение главы государства отразилось не только на котировках компаний, но и на национальной валюте: курс доллара поднялся выше 80 рублей.

22 февраля страны — члены Евросоюза единогласно одобрили санкции против России из-за признания республик Донбасса. Под ограничительные меры попал 351 депутат Госдумы, а также 27 физических и юридических лиц. А Британия ввела санкции в отношении пяти российских банков, а также против совладельца газовой компании НОВАТЭК Геннадия Тимченко и братьев Ротенберг.

В свою очередь, США ввели санкции против представителей российской элиты и членов их семей, а также против российских финансовых институтов и суверенного долга.

Фото: Pxhere, CC0