secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2022, 18:51
1 мин.

На Западе назвали российскую экономику «удивительно жизнестойкой»

Иностранные специалисты были уверены, что экономика России рухнет под давлением санкций, однако стране удалось отделаться небольшим шоком и приблизиться к прошлым показателям. Об этом заявило издание The Economist. По словам журналистов, российская экономика оказалась «удивительно жизнестойкой», несмотря на уход многих компаний, рост цен и трудности с логистикой.

На Западе назвали российскую экономику «удивительно жизнестойкой»

Как отметило СМИ, Россия смогла удержать курс рубля и выплатить все облигации иностранным государствам, избежав дефолта. После событий февраля российская экономика испытала небольшой шок, и повышение Центробанком ключевой ставки до 20% годовых это подтвердило. Но 29 апреля её уже понизили до 14%, и поэтому заявления некоторых экспертов, что ВВП России в 2022 году опустится до 15%, выглядит слишком пессимистично, отмечает The Economist.

По словам журналистов, экономика России испытала некий удар, однако россияне уже свободно тратят деньги в ресторанах и других заведениях, совершенно не ощущая инфляции и кризиса. Серьёзных последствий стране удалось избежать из-за закрытости экономической системы и из-за поставок энергоресурсов.

«(С конца февраля) Россия экспортировала ископаемое топливо минимум на $65 млрд, о чём сообщает финский аналитический Центр исследований энергетики и чистого воздуха. В первом квартале 2022-го доходы государства от продажи углеводородов увеличились более чем на 80% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года», — говорится в статье издания.

Ранее «Секрет» писал, что ЦБ в четвёртый раз подряд снизил официальный курс доллара.

Фото: Pixabay, Pixabay License