secretmag.ru
Опубликовано 13 февраля 2020, 14:33

На выход Boeing из кризиса уйдёт не менее двух лет

На выход Boeing из кризиса уйдёт не менее двух лет

Возвращение производства самолётов модели Boeing 737 MAX на докризисный уровень может занять около двух лет. Об этом 12 февраля заявил на конференции с инвесторами финансовый директор Boeing Грег Смит.

Американский концерн переживает крупнейший за десятилетия кризис из-за запрета на полёты самолётов 737 MAX после двух крупных авиакатастроф с их участием. На земле остаются сотни бортов, так что авиакомпании перестали заказывать эти модели и начали искать альтернативу у конкурентов. В итоге за январь 2020 года Boeing впервые с 1962 года не получил ни одного нового заказа на поставку самолётов.

21 января компания сообщила, что приостанавливает производство самолётов 737 MAX на неопределённый срок. Возвращения в эксплуатацию уже выпущенных бортов производитель ожидает в середине 2020 года, но тут всё зависит от решения Федерального управления гражданской авиации США, которое пока не торопится снимать запрет.

Грег Смит сообщил, что пройдёт пара лет, прежде чем ежемесячный выпуск самолётов этой модели достигнет 57 единиц, как планировалось до авиакатастроф. Производственные затраты на 737 MAX в 2020 году ожидаются на уровне $4 млрд.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!