secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2021, 15:59
2 мин.

На Всероссийской неделе охраны труда пройдёт Молодёжный день

На Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ) 9 сентября 2021 года пройдёт Молодёжный день, сообщил «Росконгресс». Участники мероприятия обсудят охрану труда в креативных индустриях, новые технологии в охране труда, волонтёрскую повестку и др. Активное участие в дискуссиях с молодёжью примут представители Министерства труда и социальной защиты России.

На Всероссийской неделе охраны труда пройдёт Молодёжный день

Первый замглавы Минтруда Алексей Вовченко отметил, что Молодёжный день ВНОТ — платформа, где можно представить перспективные проекты, идеи, а также задать вопросы, которые беспокоят молодое поколение, и встретиться с будущими работодателями. По его словам, властям важно поддержать интерес молодых людей к теме охраны труда и максимально вовлечь их в дискуссии, чтобы тем самым создать условия для успешной профессиональной самореализации будущего поколения.

«Главными героями заключительного дня Всероссийской недели труда станут молодые специалисты и студенты профильных вузов. Самые серьёзные темы будут представлены не только в деловых, но и игровых интерактивных форматах. В неформальной обстановке будем обсуждать вопросы будущего всей сферы, поговорим о мировых тенденциях, охране труда в креативных индустриях. Это возможность для молодёжи не только пообщаться с ведущими экспертами и представителями министерства, но и зарекомендовать себя перед потенциальными работодателями», — заявила глава Росмолодёжи Ксения Разуваева.

Молодёжный день ВНОТ откроет сессия «Молодёжь и охрана труда: креативные и изобретательские решения. Нестандартный подход — необходимость для современного цифрового общества». Участники трека обсудят новые технологии в охране труда — от формирования правильной подачи информации (геймификация, виртуальная реальность) до изобретательских решений молодых инженеров.

Охрану труда в креативных индустриях обсудят на примере театра, телевидения и кинопроизводства. Участники обсудят вопросы ненормированного рабочего дня, необходимость укладываться в жёсткие сроки работ, конкуренцию на ограниченном рынке труда, ночную работу и частые дубли.

Кейс-батл по разработке трендов развития охраны труда и промышленной безопасности станет отдельным направлением программы Молодёжного дня. В нём будут участвовать два потока — студенты и молодые специалисты ведущих компаний. Они проанализируют тренды охраны труда в 2021 году, оценят плюсы и минусы и предложат тренды на будущее. По итогам мероприятия представят дорожную карту трендов развития охраны труда и промышленной безопасности на 2022 год. Кроме того, представители Минтруда прочтут лекции.

Организатором Всероссийской недели охраны труда выступает Минтруд, оператором — фонд «Росконгресс».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.