secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2024, 11:03
1 мин.

На всех садиках, школах и вузах обяжут вывешивать флаг России. Зачем?

«Известия»: флаги России появятся на зданиях всех учебных заведений страны. Мера будет обязательной и постоянной. Сейчас размещать официальный символ должны лишь на школах, гимназиях и лицеях. В будущем им украсят все образовательные организации, в том числе детские сады, колледжи и университеты. Законопроект главы думского комитета по просвещению Ольги Казаковой уже поддержало правительство.

При желании вывешивать российский флаг любые образовательные организации могли и раньше. Теперь же их обяжут это сделать.

Зачем это надо?

Цель законопроекта — сформировать у детей и молодёжи общероссийскую гражданскую идентичность и патриотизм на всех этапах образовательной деятельности, рассказал председатель правления Ассоциации юристов России, член правительственной комиссии по законопроектной деятельности Владимир Груздев.

Депутат Ольга Казакова считает новую меру логичным продолжением работы по укреплению воспитания в образовательных организациях. Закон об образовании в 2020 году дополнили компонентом, включающим духовное, патриотическое и гражданское воспитание. По её мнению, российский флаг — это как раз часть всей воспитательной работы, ведь он вызывает чувство гордости, сопричастности и привязанности.

Кстати, закупать новые флаги не придётся. Они уже есть в достаточном количестве.

Одно из предыдущий нововведений заключалось в том, что в начале каждой учебной недели в школах стали поднимать флаг и исполнять гимн. Оно действует с 1 сентября 2022 года.