secretmag.ru
Опубликовано 12 сентября 2023, 15:00
2 мин.

На ВЭФ оценили перспективы торговли с Монголией

Торгпредство России в Монголии: товарооборот между странами может вырасти до $5 млрд. Такого объёма он может достичь в среднесрочной перспективе, сказал торговый представитель РФ в республике Максим Васильев на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2023). По его словам, нарастить объёмы торговли позволит реализация крупных совместных энергетических и инфраструктурных проектов, развитие приграничного и регионального сотрудничества.

Перспективы росийско-монгольской торговли обсудили на сессии ВЭФ «Бизнес-диалог Россия — Монголия». Васильев напомнил, что в сентябре 2019 года перед торговым представительством стояла цель: вывести российско-монгольский товарооборот на $2 млрд. Эту отметку удало преодолеть в 2021 году.

«В мае 2022 года прозвучал новый ориентир — $5 млрд. На мой взгляд, это красивый количественный показатель, который по силам достичь в среднесрочном периоде», — передал ТАСС слова торгпреда.

За счёт чего можно нарастить объёмы торговли? По словам Васильева, этому поможет запуск крупных совместных проектов в области энергетики, инфраструктуры, развитие приграничного и регионального сотрудничества, промышленной кооперации, совместной разведки и разработки минерально-сырьевой базы.

Ещё в начале 2023 года спикер монгольского парламента Гомбожавын Занданшатар отмечал, что объём торговли между Монголией и Россией в 2022 году составил $2,7 млрд. Это самый высокий уровень за всю историю.

Ранее мы сообщали, что Россия собирается увеличить товарооборот с Индией. Для этого страны могут запустить новую морскую линию. Подробности — здесь.

О ВЭФ-2023

Восточный экономический форум — главная мировая площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития.

Форум в 2015 году учредил президент России Владимир Путин. Организует ВЭФ фонд «Росконгресс». В 2023 году форум проходит с 10 по 13 сентября. Место проведения — территория кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке.