secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2022, 09:35
2 мин.

На ВЭФ-2022 подписаны соглашения на рекордную сумму

На Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2022) подписаны соглашения на рекордные 3,255 трлн рублей. Об этом журналистам рассказал вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев. По его словам, седьмой ВЭФ стал шагом вперёд по развитию Дальнего Востока. «Дело в том, что вырабатывались решения. Люди работали по 90 направлениям. Эти решения докладывались президенту. Значительная часть этих решений поддерживалась. Есть возможность двигаться вперёд быстрее», — объяснил он.

На ВЭФ-2022 подписаны соглашения на рекордную сумму

Трутнев отметил, что экспортные потоки, которые сейчас развернулись полностью в восточном направлении, создают как новые вызовы, так и новые возможности. Вызовы связаны с тем, что нужно большее развитие транспортных магистралей и Восточного полигона, и Северного морского пути. А возможности касаются большей интенсивности работы с дружественными странами, особенно по направлению развития технологий.

Вице-премьера также спросили о возможности создании министерства по туризму для ДФО.

«Я бы не стал об этом говорить по простой причине. Структура правительства определяется президентом Российской Федерации. А предложения даёт председатель правительства. Этот вопрос их компетенций. А самое главное — я считаю, что вопрос не в том, как это будет называться, а вопрос в том, как это будет работать. Две простых цифры назову. У нас увеличение притока туристического на Дальний Восток — 38%. А места размещения подросли на 8%. Это значит, что идёт отставание от того, что мы можем предложить, от того, что мы можем предложить людям», — ответил он.

В связи с этим теряет смысл спор о том, нужны ли дополнительные преференции бизнесу на этом направлении или нет, указал Трутнев. Полпред президента пояснил, что уровень налогов как раз определяется тем, как с этими налогами в состоянии жить бизнес.

«Если бизнес отстаёт, если средства не вкладываются в развитие инфраструктуры туризма, значит, налоги избыточны. Это должно быть понятно любому человеку, который знаком с экономикой. Все всякого сомнения, надо увеличивать на Дальнем Востоке преференции по отношению к строительству гостиниц», — заключил он.

Ещё Трутнев высказался по вопросу туристического сбора. Вице-премьер напомнил, что турсбор поможет получить дополнительное финансирование, в том числе на обустройство каких-то туристических объектов, но вместе с тем это нагрузка на людей. Поэтому здесь всегда важно найти баланс.

«Я уверен в одном: надо сбалансировать уровень налоговой нагрузки таким образом, чтобы рост инвестиций в туристическую инфраструктуру совпадал с ростом её востребованности. Пока существенно отставание. Вот это надо сделать. А собирать или не собирать деньги с людей, совершенно сейчас не готов на этот вопрос отвечать», — заявил он.

Фото: Екатерина Петрова / roscongress.org