secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2022, 13:32
2 мин.

На ВЭФ-2022 обсудят перспективы малого бизнеса на Дальнем Востоке

На одной из сессий деловой программы VII Восточного экономического форума (ВЭФ-2022) будут обсуждать перспективы работы предприятий малого бизнеса в дальневосточных регионах. Как сообщил организатор форума «Росконгресс», участники сессии поговорят об экспорте МСП, проблемах зарубежных поставок и способах их решения. Также на мероприятии поднимут тему сбора, заготовки и переработки дикоросов.

На ВЭФ-2022 обсудят перспективы малого бизнеса на Дальнем Востоке

В дальневосточных регионах сейчас работает множество экспортных проектов. Государство их поддерживает, но до сих пор существует ряд вопросов, требующих решения.

«Участники сессии на полях ВЭФ-2022 обсудят, что и как экспортирует МСП, как развить сферу сбора, заготовки и переработки дикоросов и превратить её в большую возможность для МСП и самозанятых, с какими сложностями сталкиваются предприниматели при экспорте и каковы пути их решения», — сообщил «Росконгресс».

Среди приглашённых спикеров будет президент общественной организации «Опора России» Александр Калинин. По его словам, для перезагрузки экономики необходимо уделять большое внимание экспорту, а именно наращиванию его объёмов. Как отметил эксперт, регионы Дальнего Востока обладают высоким потенциалом для увеличения зарубежеых поставок, однако для эффективности процессов необходимо устранить проблемы, с которыми сталкивается малый бизнес в этом округе.

«На профильной сессии в рамках Восточного экономического форума мы как раз подробно остановимся на точках ростах сектора МСП и факторах, влияющих на рост конкурентоспособности в ДФО», — сказал Калинин.

Тормозят развитие экспорта в ДФО санитарные запреты, трудности с доставкой продукции и отсутствие соответствующих терминалов и инфраструктуры, сложности с платежами. К проблемам сурового климата, недостатка качественных дорог, удалённой логистике, неразвитости авиации добавляется существенная тарифная и налоговая нагрузка. Сегодня за рубеж поставляет свою продукцию всего 1% предприятий малого и среднего бизнеса. Для сравнения: в Японии тот же показатель достигает 70%, а в Китае — более 50%.

ВЭФ-2022 пройдёт 5–8 сентября 2022 года на площадке Дальневосточного федерального университета. Всего в программу форума включено более 70 деловых мероприятий, в том числе панельные сессии, круглые столы и бизнес-диалоги. Основная тема мероприятия — «На пути к многополярному миру».

Фото: Pxhere, CC0