secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2021, 13:47
2 мин.

На ВЭФ-2021 представили Декларацию делового сотрудничества в Большой Евразии

На шестом Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2021) представили Декларацию делового сотрудничества в Большой Евразии, сообщил фонд «Росконгресс». Документ основан на Московском меморандуме о сотрудничестве и совместной деятельности по продвижению идеи общеевропейской интеграции от Лиссабона до Владивостока, который был подписан в ходе третьей Ежегодной международной конференции по обеспечению роста инвестиций в России «ИнвестРос» в 2016 году.

На ВЭФ-2021 представили Декларацию делового сотрудничества в Большой Евразии

За 5 лет к этому меморандуму присоединился целый ряд бизнес-организаций и компаний, однако с момента подписания многое изменилось, отметил фонд. Идею формирования единого экономического пространства расширили до континентального масштаба. В частности, президент РФ Владимир Путин предложил сформировать Большое евразийское партнёрство, в который могли бы войти Евросоюз, ЕАЭС, АСЕАН, ШОС, АТЭС и другие организации. В связи с этим Московский меморандум решили преобразовать в новый документ.

Декан Санкт-Петербургского государственного экономического университета Андрей Пруцких указал, что для успешной реализации столь масштабного проекта нужно учитывать интересы абсолютно всех сторон. «Владимир Путин неоднократно подчёркивал, что Большое евразийское партнёрство — это открытая структура и лидеры многих стран отмечали важность поддержки этого проекта. ЕАЭС может явиться связующим звеном между Европой и Азией, можно развивать партнёрство и по линии ШОС. Общая популяризация может сделать развитие этого проекта более эффективным», — сказал он.

Посол по особым поручениям МИД РФ Кирилл Барский заявил, что видит в создании Большого евразийского партнёрства начало зарождения нового трансконтинентального движения делового сообщества. По его словам, на каждой площадке ВЭФ выступающие сходились во мнении, что объединительная повестка для евразийского континента более чем востребована.

«На то есть свои причины: сиюминутный экономический кризис, в котором оказался весь мир, и размышления, как мы будем дальше жить на этом континенте. Но мы видим огромный запрос на объединение, интеграцию и сотрудничество. Этот проект может стать своего рода зонтом, под которым найдут комфортное место для развития разные региональные стратегии, организации, могут создаваться зоны свободной торговли, транспортные проекты и цифровая повестка дня», — добавил Барский.

По мнению гендиректора Ассоциации европейского бизнеса (АЕВ) Тадзио Шиллинга, Большая Евразия — это уже не план или мечта, поскольку вопрос решается уже сейчас.

«Несмотря на колоссальные географические расстояния, западная часть Европы в ментальном, культурном и деловом измерении очень близка. Об этом свидетельствуют участники Восточного экономического форума, бизнес и инвестпроекты, которые реализуются не только на территории Дальнего Востока, но и на протяжении огромного Евразийского пространства», — отметил он.

Советник по методическому обеспечению деятельности фонда «Росконгресс» Слава Ходько напомнил, что фонд долгое время занимается темой Большого евразийского партнёрства. В организации считают, что оно станет эффективным механизмом для кооперации бизнеса на континенте.

«В понятие общего экономического пространства мы вкладываем регуляторику, сертификацию, транспорт, IT. Если бизнес не будет заинтересован в объединении, проект может остаться лишь политической декларацией», — подчеркнул Ходько.

Фото: Дмитрий Андреев, «Росконгресс»