secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2021, 12:26
2 мин.

На ВЭФ-2021 подвели спортивные итоги

На Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2021) прошли спортивные состязания с участием представителей 10 стран. Состоялся этап мирового тура по кёрлингу. Юниорские сборные по дзюдо встретились на турнире имени Дзигоро Кано. А в акватории Амурского залива можно было увидеть рок-н-ролл под парусами — там прошла регата Roscongress Cup, яхты получили названия в честь легендарных рок-групп. Сёрфингисты оценили потенциал Дальнего Востока, сравнив его с Гавайями, сообщил оператор форума фонд «Росконгресс».

На ВЭФ-2021 подвели спортивные итоги

На пленарном заседании ВЭФ президент России Владимир Путин поблагодарил оргкомитет Олимпийских игр в Токио за успешное проведение соревнований летом 2021 года. Участники форума могли увидеть золотую медаль, завоёванную российским борцом Мусой Евлоевым.

В работе павильона Минспорта приняли активное участие победители Паралимпийских игр в Токио — фехтовальщики Александр Кузюков и Максим Шабуров. Во время телемоста Владивосток — Токио министр спорта Олег Матыцин выразил им благодарность за победы. «Мы ещё раз показали, как вместе можем побеждать. Уверен, через короткое время наш флаг и гимн будут реять и звучать на всех спортивных аренах», — сказал министр.

В юниорских соревнованиях по дзюдо Дарья Владимирова принесла победу сборной России, взяв реванш у француженки Тахины Дюран за поражение на первенстве мира. Победы также одержали российские дзюдоисты Валерий Ендовицкий и Ирина Зуева.

Двукратные чемпионы мира по кёрлингу, венгерцы Дороттья Паланча и Жолт Киш, выиграли этап мирового тура, проходивший во время ВЭФ-2021. В турнире также участвовали кёрлингисты из России, Казахстана, Польши и Швейцарии. Перед началом турнира началось строительство ледового центра по кёрлингу во Владивостоке. Капсулу объекта заложили на ВЭФ-2019. За прошедшее время проект был одобрен госэкспертизой, получена вся разрешительная документация, рассказал президент Федерации кёрлинга России Дмитрий Свищев.

«Рассчитываем, что через 15 месяцев ледовый дворец будет построен. Это будет один из сильнейших тренировочных центров кёрлинга в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который также сможет принимать крупнейшие турниры», — добавил он.

Во Владивостоке прошли чемпионаты России по сёрфингу в дисциплинах «доска с веслом» и «длинная доска». «У российского Дальнего Востока большой потенциал для развития сёрфинга. Практически каждый наш сёрфер побывал на Камчатке, Курилах, в Приморье. Мы здесь катаемся на тех же тихоокеанских волнах, которые приходят на Гавайи», — рассказал президент Федерации сёрфинга России Андрей Кнаус.

А рок-н-рольную регату Roscongress Cup выиграл экипаж на яхте Depeche Mode во главе с капитаном Валерием Диченко из клуба «Семь футов». В тройку призёров вошли команды на яхтах «Мумий Тролль» и «Бригада С». Награды им вручил директор Восточного экономического форума Игорь Павлов.

ВЭФ-2021 проходил со 2 по 4 сентября на базе кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский.

Фото: Татьяна Макеева, фонд «Росконгресс»