secretmag.ru
Опубликовано 16 января 2022, 12:50
1 мин.

На украинских компьютерах нашли хитрый вредоносный софт

Компания Microsoft обнаружила вредоносное программное обеспечение (ПО) в компьютерных системах некоторых государственных учреждений Украины. Софт маскируется под программу-вымогателя, но его настоящая цель — нарушить работу устройства, а не получить деньги, считают эксперты по безопасности. Ранее хакеры взломали сайты украинского правительства и разместили на них призыв «бояться и ждать худшего».

На украинских компьютерах нашли хитрый вредоносный софт

Специалисты обнаружили опасное ПО на десятках компьютерных систем в государственных органах, некоммерческих организациях и IT-фирмах, следует из отчёта Microsoft. В компании не исключают, что количество пострадавших организаций может быть больше.

Вредоносная программа записывает на компьютер пользователя сообщение о выкупе. «Ваш жёсткий диск повреждён. Если вы хотите восстановить все жёсткие диски вашей организации, вы должны заплатить нам $10 000 через биткоин-кошелёк», — говорится в сообщении.

Однако ряд признаков указывает на то, что это не типичная программа-вымогатель, заявили эксперты. В случае активации злоумышленником софт может вывести из строя заражённую компьютерную систему.

В компании затруднились назвать цель вторжения в государственные системы Украины. Однако подчеркнули, что подобные деструктивные действия представляют повышенный риск для любой организации.

«Корпорация Microsoft осведомлена о происходящих геополитических событиях на Украине и в соседнем регионе», — говорится в заявлении компании.

Впервые вредоносные программы появились на украинских компьютерах 13 января, сообщили в Microsoft. На следующий день украинские власти заявили, что хакеры взломали сайты ряда государственных ведомств, в том числе МИД, Минобрнауки и Минфина. На этих ресурсах появилось сообщение на украинском, русском и польском языках: «Вся информация о вас стала публичной, бойтесь и ждите худшего. Это вам за ваше прошлое, настоящее и будущее».

Фото: Pexels, Pexels License