secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2022, 11:20
2 мин.

На Украине захотели запретить российскую музыку

В Верховную раду Украины внесли законопроект о запрете российской музыки на радио, в общественном транспорте, кафе и кинотеатрах. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на документ, опубликованный на сайте парламента. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко заявила, что в России не планируют ответных мер по запрету украинской музыки.

На Украине захотели запретить российскую музыку

«Запретить на территории Украины воспроизведение аудиовизуальных произведений в исполнении граждан и резидентов государства-агрессора на радио, телевидении, в развлекательных заведениях, общественном транспорте, в учреждениях образования, учреждениях культуры и отдыха, гостиничного и ресторанного бизнеса, кинотеатрах», — говорится в тексте.

Авторами законопроекта стали депутаты от «Европейской солидарности».

По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по культуре Елены Драпеко, произведения искусства несут в себе пользу для общества, поэтому ограничения недопустимы. Она заявила, что Россия не планирует запрещать украинскую музыку.

«Мы считаем, что любое произведение искусства обогащает духовную жизнь народа, делает её более интересной. У нас очень много украинцев проживает на территории Российской Федерации этнических, поэтому мы любим украинскую культуру, ценим в том числе украинскую музыку, исполнителей. Поэтому мы ничего у себя запрещать не будем. Наоборот, мы открыты для всего хорошего. Если это не нарушает, конечно, наше законодательство и не оскорбляет россиян, народ и государство», — заявила депутат.

Ранее «Секрет» писал, что лейбл украинского певца Ивана Дорна Masterskaya прекратил сотрудничество с российскими артистами после начала военной спецоперации России на Украине. «Мы останавливаем на неопределённый срок проект "Худсовет" (и любой другой с участниками из России). Всех 400 музыкантов, которые подали заявки, просим отнестись с пониманием», — сказали там. Позже стало известно, что Дорн и певец Макс Барских запретили россиянам прослушивать свои песни в популярных стриминговых сервисах.

Фото: Pixabay, Pixabay License