secretmag.ru
Опубликовано 21 сентября 2021, 19:10
2 мин.

На Украине сотрудники министерства начнут получать зарплаты в цифровой гривне

Сотрудники украинского министерства цифровой трансформации до конца 2021 года начнут получать зарплаты в национальной цифровой валюте — е-гривнах. Это совместный проект ведомства и Нацбанка Украины. Полноценный запуск электронной валюты должен состояться до конца 2022 года. В начале сентября Верховная Рада приняла закон о национальной электронной валюте.

На Украине сотрудники министерства начнут получать зарплаты в цифровой гривне

«Есть чёткое желание в качестве пилотного проекта уже в этом году выплатить зарплаты работникам Минцифры в е-гривне. Однако мы понимаем, что это будет пилотный проект. Фактически есть ограниченная возможность использования этого инструмента, но с технологической точки зрения мы его в этом году пропилотируем», — рассказал директор департамента стратегии и развития НБУ Арсен Макарчук в ходе круглого стола «Легализация виртуальных активов по-украински. Возможности и риски». Об этом сообщил сайт «Интерфакс-Украина».

8 сентября Верховная Рада приняла закон «О виртуальных активах», который узаконил криптовалюту и цифровую гривну. В тексте закона сказано, что его реализация поможет обеспечить открытость и прозрачность рынка криптовалют. Кроме того, закон поспособствует развитию цифровой инфраструктуры.

Глава Национального банка Кирилл Шевченко, комментируя принятие закона, рассказал, что регулятор не признаёт криптовалюту, но законом операции с ней не запрещены. После принятия закона о легализации криптовалюты на Украине появилась возможность создать прозрачный рынок виртуальных активов. По словам Шевченко, Нацбанк рассмотрит вопрос выпуска собственных цифровых денег.

«Виртуальные активы, в том числе и те, которые мы привыкли называть криптовалютой, получили определённый юридический статус, а участники рынка — право на защиту и работу в правовом поле. В Украине смогут легально работать международные биржи, где происходят торги виртуальными активами», — привёл сайт Gordon слова Шевченко.

В сентябре 2020 года Минцифры Украины со ссылкой на данные аналитиков блокчейн-компании The Chainalysis сообщило, что на Украине больше всего применений виртуальных активов населением в мире.

Ранее российский Центробанк начал требовать от российских банков тормозить переводы денег биржам криптовалют. Так регулятор хочет оградить потенциальных покупателей от «эмоциональных» покупок цифровых активов.

Фото: Pixabay, Pixabay License