secretmag.ru
Опубликовано 20 февраля 2022, 12:09
1 мин.

На Украине придумали, как сохранить транзит газа из России

Украина может сохранить объём транзита газа из России в Европу, считает заместитель главного редактора издания «Страна.ua» Максим Минин. Но для этого необходимо, чтобы Россия укрепила своё положение на рынке Европы, увеличив поставки газа по долгосрочным контрактам. Это повысит размер экспорта голубого топлива, а значит и объём транзита. Поэтому украинский трубопровод вновь станет востребованным.

На Украине придумали, как сохранить транзит газа из России

По мнению эксперта издания Игоря Дмитриева, основой конфликта между Европой и Россией стало желание других поставщиков газа по-новому поделить мировой рынок. Главными участниками этой ситуации, уверен он, стали Россия, которая хочет заключить побольше долгосрочных контрактов, Британия, решившая «построить военно-санкционный барьер между Россией и Европой и использовать его в своих целях», а также США.

«У Штатов свои виды на газ: они хотят создать над этим рынком огромную финансовую спекулятивную надстройку, которая поглотит часть долларового пузыря, угрожающую американской экономике», — отметил Дмитриев. Он пояснил, что для реализации своей цели Запад расширяет долю сжиженного газа, а обычных поставщиков через трубопроводы вынуждает переходить с долгосрочных контрактов на рыночные механизмы продажи.

«Для Украины с чисто экономической точки зрения было бы выгодно, чтобы сработал именно российский сценарий поставок газа в Европу (увеличение по долгосрочным контрактам). Потому что именно в таком случае украинская труба не останется пустой даже после запуска "Северного потока — 2"», — заявил Минин.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Евросоюзу необходимо отключить оба «Северных потока», так как Россия «использует газ в качестве оружия», а эта мера может сдержать агрессию.

Фото: Pixabay, Pixabay License