secretmag.ru
Опубликовано 13 сентября 2022, 15:57
2 мин.

На Украине предложили план по гарантиям безопасности

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак и бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен представили проект международных гарантий Киеву. Документ «Международные гарантии безопасности для Украины: рекомендации» опубликовал офис президента Владимира Зеленского. В подготовке документа участвовали западные специалисты, в том числе бывшие и действующие политики и учёные.

На Украине предложили план по гарантиям безопасности

Соглашение по безопасности предлагается заключить между Украиной и странами-гарантами. В их число вошли США, Австралия, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Польша, Турция и Франция, а также государства Северной, Центральной и Южной Европы и Балтии. Россия в числе возможных участниц «обязывающего соглашения» не называется.

Альтернативой такому документу могут стать двусторонние соглашения, отметили в офисе украинского президента.

«Обязывающее соглашение» могут дополнять другие договоры, следует из текста документа. Например, это могут быть документы о региональной безопасности в Чёрном море или поставках Киеву средств противовоздушной и противоракетной обороны.

Отдельно отмечается, что договорённости не отменяют планов Украины вступить в НАТО и Евросоюз.

Соглашение предусматривает, что, если на Украину нападёт третья сторона, другие государства немедленно примут военные, инфраструктурные, технические и информационные меры. Кроме того, против «страны-агрессора» должен быть введён «полноценный пакет санкций».

Киев рассчитывает, что союзники будут передавать ему оружие и разведывательную информацию, а также инвестировать в оборонно-промышленный комплекс. Также Украина хочет участвовать в совместных с НАТО учениях и тренировочных миссиях Евросоюза.

В декабре 1994 года Великобритания, Россия, США и Украина подписали Будапештский меморандум, который предусматривал гарантии безопасности и территориальной целостности Украины в обмен на отказ от ядерного оружия.

На мирных переговорах с Россией, которые прошли в Турции в конце марта 2022 года, Киев предложил новую систему гарантий безопасности, которая в том числе включает нейтральный статус государства.

Рекомендации по гарантиям безопасности для Украины, по задумке украинских властей, должны стать «основой новой мировой системы безопасности». Анонсируя подготовку документа, Ермак говорил, что он будет «очень мощным».

Фото: commons.wikimedia.org