secretmag.ru
Опубликовано 19 апреля 2021, 16:48
2 мин.

На Украине обнаружили шланг для перегонки спирта через границу

Пограничники обнаружили в Одесской области пластиковый шланг диаметром 32 мм для перегонки спирта через украино-молдавскую границу. Трубу закопали на метр под землю.

На Украине обнаружили шланг для перегонки спирта через границу

Достать шланг из-под земли у украинских пограничников получилось только с помощью спецтехники. Оказалось, что длина нелегального трубопровода — 100 м. От границы он привёл к одному из частных домов в селе.

Впрочем, изнутри шланг был сухим и не пах спиртом. Сотрудники погранслужбы считают, что трубопровод только готовили к незаконной перегонке спирта и не успели использовать.

На Украине пограничники периодически находят такие пластиковые шланги по перекачке спирта из Молдавии. В 2019 году силовики во время обысков нашли в гараже одного из частных домов четыре 250-литровые бочки с алкоголем и больше 100 пустых.

В 2017 году на Украине обнаружили 540-метровый нелегальный спиртопровод. Часть шланга пограничники демонтировали с помощью катера — до линии государственной границы. Дело в том, что шланг проложили по дну водохранилища. Как и в последнем случае, трубопровод использовать не успели.

В России такие случаи тоже бывали. В 2003 году подпольный 700-метровый спиртопровод нашли в Псковской области. Он соединял российскую деревню Ботвино с территорией Латвии. Недалеко от границы стоял сарай, где находились 12 бочек с 250 литрами спирта в каждой.

В 2004 году в Нарвском водохранилище обнаружили километровый трубопровод, по которому осуществлялась контрабанда спирта из России в Эстонию. С помощью насоса и резинового шланга эстонцы каждый день получали до трёх тонн спирта.

В 2006 году в селе Бухолово, которое находится рядом с российско-литовской границей, рабочие во время высадки саженцев случайно перерубили нелегальный спиртопровод лопатой. Полуторакилометровый шланг по дну реки протянули между двумя соседними сёлами.

Фото: Госпогранслужба Украины

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.