secretmag.ru
Опубликовано 05 ноября 2021, 11:16
2 мин.

На Украине из-за нехватки угля остановились более половины электростанций

На Украине остановили более половины энергоблоков тепловых электростанций, сообщил депутат Верховной рады Иван Крулько. Из 88 энергоблоков ТЭЦ, по его словам, не работает 51. В большинстве случаев причиной остановки стал дефицит угля. Ранее стало известно, что Россия остановит поставки энергетических марок угля на Украину из-за большого спроса на топливо внутри страны.

На Украине из-за нехватки угля остановились более половины электростанций

«На сегодняшний день из 88 энергоблоков функционируют 37, а 51 не функционирует. Из них половина не работает по так называемой аварийной заявке. Это недостаток топлива. То есть они готовы, но не функционируют», — сказал Крулько в эфире телеканала «Наш».

По словам парламентария, из-за снижения до минимума поставок угля прекратила работу самая мощная в Киевской области Трипольская электростанция. Курилько добавил, что это крайне серьёзная ситуация, так как непонятно, что в стране будут делать, когда начнутся веерные отключения электричества, в том числе в больницах.

4 ноября депутат Рады Андрей Герсу рассказал, что Россия блокирует поставки угля из Казахстана на Украину. «Российская Федерация остановила транзит угля из Казахстана, который шёл на Украину. Все соответствующие поставки в ноябре заблокированы», — написал он в Telegram.

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана заявили, что «Россия не блокировала поставку угля, но есть некоторые ограничения в связи с загруженностью инфраструктуры с российской стороны».

С 1 ноября России остановила поставки энергетических марок угля на Украину из-за возросшего спроса и необходимости обеспечить внутренние потребности. В конце октября в министерстве экономического развития РФ отмечали, что российские компании всё равно завозят более половины всего угля, поступающего на Украину.

Помимо России крупнейшие компании тепловой генерации «ДТЭК Энерго», «Центрэнерго» и «Донбассэнерго» покупают энергетический уголь в США, Польше и Казахстане.

Фото: Pixabay, Pixabay License