secretmag.ru
Опубликовано 19 апреля 2023, 16:47
2 мин.

На угольной шахте «Распадская» произошёл пожар. Что известно?

На шахте «Распадская» в Кемеровской области эвакуировали горняков из-за пожара. По последним данным, на поверхность вывели всех рабочих. На момент возгорания под землёй были 275 человек. Предварительно, обошлось без пострадавших. Пока неизвестно, что стало источником возгорания, но, по некоторой информации, эпицентр находится на глубине более 550 м. В 2010 году в результате двух взрывов на шахте «Распадская» погиб 91 человек.

На угольной шахте «Распадская» произошёл пожар. Что известно?

© Александр Кряжев / РИА «Новости»

В 14:23 мск МЧС Кузбасса сообщило, что шесть отделений горноспасателей выехали на сигнал о возгорании на шахте в Междуреченском городском округе. Люди из шахты выводятся. Речь шла о пожаре на «Распадской».

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв возглавил оперштаб для координации действий по ликвидации пожара. Что стало источником возгорания, пока не говорится. По информации Ngs.ru, эпицентр пожара находится на глубине более 550 м.

На момент возгорания в шахте находились 275 человек. Всех их уже подняли на поверхность, сообщила кемеровская прокуратура.

«Кроме того, прокуратурой области организована и проводится проверка законодательства о промышленной безопасности и охране труда, по результатам которой при необходимости будут приняты меры прокурорского реагирования», — сообщило ведомство.

Шахта «Распадская»

«Распадская» — это самая большая подземная угольная шахта России. Она находится в 11 км от города Междуреченска в Кемеровской области. Глубина шахты составляет около 600 м, а протяжённость горных выработок — более 220 км.

Проектная мощность объекта — 7,5 млн т угля в год. Это позволит предприятию работать в течение приблизительно 100 лет.

В истории «Распадской» было две крупные аварии, которые обернулись массовой гибелью горняков. Первая произошла ещё в советское время — 24 октября 1982 года. Тогда взрыв метана убил 22 шахтёра. Более масштабная катастрофа пришлась на 9 мая 2010 года. В ходе ночных работ под землёй произошло два взрыва с интервалом в 4 часа. Трагедия унесла жизни 91 человека, при этом 20 из них были спасателями.

По оценкам специалистов, авария на «Распадской» была беспрецедентной — взрывы разрушили почти все выработки (более 300 км). По данным Ростехнадзора, к трагедии привело нарушение пылевого режима шахты, отсутствие необходимой профилактики по предотвращению нагревания угля, неустойчивость электроснабжения предприятия.

Ростехнадзор назвал 24 виновников трагедии. Среди них оказались обычные механики, начальники участков и экс-директор шахты.