secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2021, 12:19
2 мин.

На трассе от Москвы до Петербурга появятся грузовики-беспилотники

До 2024 года в России подготовят первый логистический коридор для движения беспилотных грузовиков. Им станет трасса М-11 «Нева» между Москвой и Санкт-Петербургом. Соглашение о соответствующем пилотном проекте Минтранс подписал с рядом компаний в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021). Оснащение дорог необходимой инфраструктурой может обойтись в 4 млрд рублей.

На трассе от Москвы до Петербурга появятся грузовики-беспилотники

В Минтрансе уточнили, что договор с ведомством подписали ассоциация «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ), предприятия КамАЗа, «Национальные телематические системы» (НТС), «Сберавтотех», «Деловые линии», Globaltruck, Первая экспедиционная компания (ПЭК) и крупнейший ретейлер страны X5 Group (управляет сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель» и «Чижик»).

На первом этапе проекта беспилотники не будут заезжать в города. На подъездах к Москве и Санкт-Петербургу на трассе М-11 создадут специальные хабы. В районе Твери должны построить северный обход, чтобы исключить выезд беспилотных грузовиков на отремонтированный участок трассы M-10.

По расчётам Минтранса, ввод на трассу беспилотников к 2030 году увеличит на 25% коммерческую скорость (с 60 до 75 км/ч) доставки грузов в течение одного дня и снизит себестоимость перевозок более чем на 10%. Кроме того, проект позволит в 10 раз увеличить долю России в перевозках на маршруте из Китая в Европу.

В «Деловых линиях» также подчеркнули: беспилотники на трассе М-11 позволят сократить доставки грузов между Петербургом и Москвой на час. Обычно водители грузовиков во время перевозки делают остановки на отдых — автономному транспорту это не нужно, пояснили в компании.

В планах Минтранса значится создание и других коридоров для движения беспилотников. Например, автономный транспорт скоро может начать курсировать по трассе М-12 между столицей и Екатеринбургом. Всего до 2030 года в беспилотные коридоры будет включено 19 500 км федеральных дорог.

Петербургский международный экономический форум проходит с 2 по 5 июня на территории выставочного центра «Экспофорум» в Петербурге. Мероприятие ежегодно проводится с 1997 года, его организатором выступает фонд «Росконгресс». В допандемийное время количество участников форума каждый год превышало 10 000 человек из 120 стран мира. В 2021 году в связи с пандемией число участников ПМЭФ решили сократить вдвое, большинство из них прибыло из России.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал ПАО КАМАЗ

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.