secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2023, 19:50
3 мин.

На свободу вышел маньяк, убивавший электричеством. Что о нём известно

В Екатеринбурге на свободу вышел маньяк-убийца Егор Хабаров, пытавший людей электричеством. Убийца по кличке Электрик работал мастером электроучастка на Новосвердловской ТЭЦ. Он под разными предлогами заманивал своих жертв в гараж, а там убивал с помощью электричества, наблюдая за их судорогами. Ранее его признали невменяемым и отправили в психиатрическую больницу. А сейчас отпустили.

Убийца или псих?

В 2009 году в Екатеринбурге женщина обнаружила обугленный труп 23-летнего парня — студента Уральского финансово-юридического института, без вести пропавшего три месяца назад. Тело было почти полностью сожжено, убитого Антона А. смогли опознать только по зубам.

Убийцей оказался 30-летний электрик Хабаров. Он разместил объявление о продаже компьютерных комплектующих и заманил парня, откликнувшегося на него, в подземный гараж. Там он напал на Антона, утащил его в свою машину, обмотал проводами, а другой их конец подключил к четырём мощнейшим конденсаторам.

Преступника задержали, но посадить не смогли. Уголовное дело по статье об убийстве рассматривал Кировский районный суд. Психиатры областной больницы № 6 признали его невменяемым и, по решению суда, в январе 2010 года поместили в стационар с интенсивным наблюдением Волгоградской психиатрической больницы.

В 2012 году мужчину вернули в Екатеринбург и начали судить за ещё одно убийство, разбой и грабёж. Тогда он снова избежал реального срока и был отправлен судьёй на принудительное лечение.

До этого, в 2004 году, маньяка судили за изготовление и сбыт взрывчатых веществ. Тогда его тоже признали душевнобольным и он смог избежать реального срока. Несмотря на это, Хабаров смог получить права, стать дружинником Кировской ГИБДД и получить удостоверение, числящееся в базе областного ГУВД.

Философия убийцы

Допрашивающие маньяка следователи рассказывали, что у Хабарова была собственная философия: он отрицал постулат «не убий», считая себя тем, кому убивать разрешается. Несмотря на диагностированное психическое заболевание, убийца был хорошо интеллектуально развит и отлично разбирался в технике. Даже сам конструировал смертельные изобретения — что-то типа электрического стула из конденсатора, электрический коврик и даже скрытую камеру, вмонтированную в обувь.

На допросах маньяк своих намерений не скрывал, а рассказывал, что ему было интересно смотреть, как умирает человек после поражения током. Он также заявлял, что сознается во всех убийствах, которые следователи смогут раскрыть.

Другие убийства

Изначально Хабарова подозревали ещё в пяти убийствах, но доказать его причастность к исчезновению ещё пяти людей не удалось.

На сайте Anti-maniak.narod.ru, посвящённом серийным преступникам, есть информация о том, что Хабарова в 2012 году судили за убийство, совершённое им летом 2008 года. Хабаров якобы заживо сжёг в салоне автомобиля 27-летнего компьютерщика Влада Порфирьева. Судя по положению тела, перед убийством жертву пытали. После его также отвезли на трассу и сожгли.

Сообщник

Сообщалось также о друге Хабарова — Сергее Кочневе. Он был свидетелем убийства и на суде в 2009 году также проходил как свидетель. Также Кочнев и Хабаров проходили по делу о разбойном нападении с ножом и револьвером на другого компьютерщика в его квартире весной 2008 года. Мужчину пытались связать, но он сумел отбиться.

В итоге Кочнев получил семь лет строгого режима за разбой, получил штраф в 50 000 рублей за сокрытие убийства Антона П. и сокрытие убийства Влада Порфирьева (но избежал наказания по истечении срока давности).

На свободе

Когда именно Хабарова признали здоровым, неизвестно. Только недавно появилась достоверная информация, что маньяк действительно вышел на свободу. И что же он начал делать? Устроился на работу в охрану ТЦ «Апельсин».

Но после того как один из сотрудников, бывший милиционер, опознал его, случился небольшой скандал и Хабарова уволили. В разговоре с этим сотрудником маньяк подтвердил, что находился на принудительном лечении, и сказал, что сейчас его отпустили.

В пресс-службе Росгвардии уточнили, что Хабаров не был лицензированным охранником и не имел такого правового статуса.

Ранее сообщалось о маньяке Сергее Шипилове, который насиловал и убивал женщин, уже мотая срок в колонии.