secretmag.ru
Опубликовано 30 октября 2020, 12:07

На строительство музея истории РПЦ у государства запросили почти 4 млрд рублей

Государственный исторический музей (ГИМ) задумал новый масштабный проект: музей истории Российской православной церкви (РПЦ). На его строительство в Хамовниках у государства запросили почти 4 млрд рублей и землю, на котором раньше планировалось построить элитный дом.

На строительство музея истории РПЦ у государства запросили почти 4 млрд рублей

Всего на создание экспозиционно-выставочного центра, посвящённого истории РПЦ и Новодевичьего монастыря, у Минкультуры попросили 3,8 млрд рублей. Сейчас ведомство совместно с Минфином прорабатывает вопрос о выделении этих денег в проекте федерального бюджета на 2021–2023 годы.

Новый музейный комплекс станет филиалом ГИМ. Его проектирование планируется начать сразу же при решении вопроса о финансировании, рассказал директор ГИМ Алексей Левыкин.

Построить музей истории РПЦ планируется напротив Новодевичьего монастыря в Хамовниках на участке площадью 0,7 га. Экспозиция будет основываться на коллекциях ГИМ. Кроме того, в музейном центре планируют проводить мастер-классы и лекции.

Участок под строительство ГИМ получил в пользование только в марте 2020 года: выделить его музею в рамках организации празднования 500-летия Новодевичьего монастыря в 2018 году поручил президент Владимир Путин. До этого компания «Медстройинвест» планировала возводить на нём элитный жилой дом.

Впрочем, и сам комплекс Новодевичьего монастыря вернули в безвозмездное бессрочное пользование РПЦ лишь в 2020 году. В период 1934–2019 годов он также был филиалом ГИМ.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!