secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2021, 18:48
2 мин.

На сессии ПМЭФ-2021 с участием Грефа обсудили развитие мира после пандемии

На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) прошла панельная сессия «Сбера» «Архитектура постковидного мира». Участники обсудили, как пандемия изменила технологии, экономику и политику. Также они попытались проанализировать, увеличится ли роль государства в жизни людей и повысится ли внимание к вопросам экологии в глобальной повестке.

На сессии ПМЭФ-2021 с участием Грефа обсудили развитие мира после пандемии

Трансляцию сессии вёл YouTube-канал «СберТВ». Модератором мероприятия выступил глава «Сбера» Герман Греф. Он отметил, что тема перспектив мира после пандемии коронавируса стала самой востребованной для проведения дискуссии в рамках ПМЭФ. По его словам, современные поколения ещё никогда не пребывали в таком состоянии, как в последние полтора года.

«Миру известны и более чудовищные пандемии — чума, испанка. Нынешняя пандемия, к счастью, не так смертоносна, однако и она на сегодняшний день унесла более 3,5 млн жизней. Ключевой вопрос — какие уроки мы можем вынести из событий, свидетелями и участниками которых мы являемся. Какие мы можем сделать выводы, дать советы по дальнейшему изучению этих трендов, по приспособлению к жизни в новых условиях, как подготовиться к таким ситуациям в будущем», — сказал Греф.

В начале мероприятия участникам показали видеоролик, в котором говорилось, что мир в новых условиях столкнулся с самым большим экономическим кризисом за 90 лет. В то же время мировая экономика восстанавливается быстрее самых оптимистичных прогнозов.

Организаторы сессии пришли к выводу: государствам теперь предстоит перестраивать систему здравоохранения, менять корпоративную этику и систему управления. Продолжится развитие цифровых технологий, более востребованными станут возобновляемые источники энергии.

Ранее участники форума малого и среднего предпринимательства (МСП), который прошёл в рамках ПМЭФ-2021, заявили, что цифровизация для бизнеса стала необходимостью.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал СберТВ

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».