secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2021, 13:15
2 мин.

На Российской энергетической неделе обсудят сотрудничество предприятий ОПК и ТЭК

Во время международного форума «Российская энергетическая неделя» (РЭН-2021) состоится сессия «ОПК – ТЭК: сотрудничество предприятий в целях импортозамещения и технологического развития», сообщил фонд «Росконгресс». Эксперты обсудят успешные проекты сотрудничества компаний топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и оборонно-промышленного комплекса (ОПК), перспективы дальнейшего взаимодействия и оптимальную бизнес-модель, которая бы позволила максимально эффективно использовать компетенции ОПК в интересах ТЭК.

На Российской энергетической неделе обсудят сотрудничество предприятий ОПК и ТЭК

Форум пройдёт в Москве 13–15 октября 2021 года в ЦВЗ «Манеж». Организуют мероприятие Минэнерго, фонд «Росконгресс» и правительство Москвы.

Как отметили организаторы, сегодня национальный технологический суверенитет отраслей российского ТЭК стратегически важен для энергобезопасности страны и её экономического роста. Для дальнейшего перехода энергетики на использование отечественной высокотехнологичной продукции нужно расширить сотрудничества отраслевых компаний с предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

«Укрепление потенциала их взаимовыгодного взаимодействия позволит ТЭК сократить потребность в продукции, имеющей критическое значение для устойчивого развития, а ОПК — обеспечить диверсификацию производства в условиях снижения гособоронзаказа и нарастить компетенции в секторах гражданского назначения», — говорится в релизе организаторов форума.

Успешные кейсы такого сотрудничества уже есть: во исполнение ранее заключённых соглашений предприятия ОПК выпускают решения, высоко востребованные при геологоразведочных работах, добыче углеводородов, в том числе «трудной» нефти. Вместе с тем перспективы развития партнёрств ещё велики и требуют межотраслевого взаимодействия, а также поиска путей нивелирования финансовых, кадровых и технологических рисков.

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, сотрудничество с ТЭК — одно из значимых направлений диверсификации производства для оборонно-промышленных предприятий.

«ОПК в целом показывает успешный рост доли производства гражданской продукции, целевой показатель – достичь доли в 50% к 2030 году», — подчеркнул министр.

В ходе дискуссии эксперты также обсудят, какие меры государственной поддержки нужны для ускорения диверсификации производства для предприятий ОПК.

Фото: ПАО «Мосэнерго»/Анна Самарина, CC BY-SA 3.0