secretmag.ru
Опубликовано 26 июня 2020, 18:11

На ресурсах Rambler Group стала доступна двухфакторная авторизация

Rambler Group усиливает безопасность Rambler & Co ID — единого профиля для авторизации на всех проектах холдинга. Теперь пользователи могут настроить двухфакторную авторизацию. Она поможет значительно снизить риск взлома учётной записи и предотвратить кражу личной информации.

На ресурсах Rambler Group стала доступна двухфакторная авторизация

С помощью Rambler & Co ID можно вести переписку в «Рамблер/почте», покупать билеты в «Рамблер/кассе» и комментировать новости порядка 30 медиаресурсов, среди которых «Секрет фирмы», Lenta.ru, «Чемпионат» и другие.

Если пользователь активирует двухфакторную аутентификацию, то, помимо основного пароля, ему предложат ввести одноразовый код, действующий в течение 30 секунд. Функция подключается в разделе «Адреса электронной почты» личного кабинета Rambler & Co ID.

Для получения одноразового кода нужно скачать специальное приложение для генерации кодов: Google Authenticator, Microsoft Authenticator, FreeOTP, Authy или другое. Затем привязать свой профиль к мобильному приложению. Это можно сделать двумя способами: считать в приложении QR-код, сгенерированный в личном кабинете на id.rambler.ru, или вручную ввести в приложение свой адрес электронной почты, использующийся для входа в Rambler & Co ID, и ключ из профиля на сайте. После успешного завершения привязки в личном кабинете появится подтверждение настройки двухфакторной аутентификации. Теперь, помимо пароля, нужно будет вводить и шестизначный код из приложения.

«На сегодняшний день двухфакторная аутентификация является одним из способов обеспечения максимальной безопасности аккаунта. Альтернативным способом для повышения защищённости аккаунта является лишь использование биометрии, которую мы уже запустили в начале этого года: для входа в профиль достаточно отсканировать отпечаток пальца на смартфоне или ноутбуке. Сейчас мы планомерно расширяем возможности безопасного пользования нашими сервисами. Второй фактор не передаётся по тем же каналам коммуникации, что и первый, и это значительно осложняет работу злоумышленников, желающих завладеть вашими личными данными. Даже зная пароль, никто посторонний не сможет войти в ваш профиль без кодов, сгенерированных в приложении на вашем смартфоне», — прокомментировал нововведение Павел Петлинский, технический директор портала «Рамблер».

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!