secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2020, 15:10

На реставрацию памятника Минину и Пожарскому потратят 58 млн рублей. Треть суммы собрали через пожертвования

На реставрацию памятника Минину и Пожарскому потратят 58 млн рублей. Треть суммы собрали через пожертвования

Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади решили отреставрировать сразу по окончании празднования 75-летия Победы. Стоимость работ составит более 58 млн рублей, сообщили в Государственном историческом музее.

По словам директора музея Алексея Левыкина, проект уже разработан и прошёл согласование в «Росэкспертизе». При этом почти треть — около 16 млн рублей из необходимых 58 млн — собрали благодаря пожертвованиям, отправленным с помощью краудфандинга.

Левыкин напомнил, что 200 лет назад памятник воздвигли именно на народные средства, поэтому сбор пожертвований на его реставрацию стал логичной возможностью для всех желающих стать сопричастными к сохранению монумента.

Недостающие средства на реставрацию надеются получить от Российского военно-исторического общества (РВИО). В конце марта 2019 года эту возможность подтверждал тогдашний министр культуры Владимир Мединский.

Вывозить памятник с Красной площади не будут — все работы проведут в специальном павильоне. Это несколько ускорит процесс, который, по первоначальным оценкам, должен завершиться в 2022 году.

Памятник Минину и Пожарскому — первый скульптурный монумент Москвы, установленный в 1818 году в честь победы русских ополченцев над иностранными интервентами. Является частью ансамбля Красной площади и одним из символов российской столицы.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!