secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2020, 19:45

На ремонт российских театров и ДК до конца года потратят почти миллиард рублей

Правительство решило выделить почти 1 млрд рублей на модернизацию российских культурных учреждений. Деньги пойдут регионам для реконструкции театров, домов культуры и библиотек.

На ремонт российских театров и ДК до конца года потратят почти миллиард рублей

Всего на эти цели направят более 989 млн рублей. Соответствующее распоряжение кабмина подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Как следует из сообщения на сайте кабмина, в рамках нацпроекта «Культура» планируется направить средства на реконструкцию и модернизацию культурных учреждений уже в 2020 году. При этом:

  • 332 млн рублей из общей суммы направят на проведение ремонта в детских театрах Воронежа, Екатеринбурга, города Заречного (Пензенская область), Назрани, Саратова и Ульяновска;
  • 410 млн рублей пойдут на создание модельных библиотек в 34 российских регионах;
  • 190 млн рублей поступят на завершение реконструкции Мурманского драматического театра, капитальный ремонт Центра культуры в Рузаевке (Мордовия) и приспособление здания бывшего кинотеатра «Пионер» под Новосибирский драматический театр;
  • 56 млн рублей направят на строительство и ремонт домов культуры в Ставропольском крае, Чечне и Татарстане.

Федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура», изначально рассчитанный на период 2019–2024 годов, предполагает реновацию 30 учреждений культуры, реконструкцию и ремонт 40 детских театров, создание 684 модельных библиотек, строительство и ремонт 586 сельских ДК и учреждение 39 центров культурного развития в различных регионах России. На эти цели планировалось потратить 80,8 млрд из 115,9 млрд рублей, выделенных на весь нацпроект. Однако с учётом переноса сроков выполнения нацпроектов на 2030 год бюджет, цели и показатели проектов также могут измениться.

Фото: Евгений Шивцов, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!