secretmag.ru
Опубликовано 31 декабря 2021, 16:22
1 мин.

На производство российских фильмов выделят 5,5 млрд рублей

Министерство финансов до 1 апреля выделит Министерству культуры 5,5 млрд рублей на производство российских фильмов, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства. Большую часть бюджетных денег получит Фонд кино. Соответствующее поручение дал премьер-министр РФ Михаил Мишустин после встречи с членами совета по развитию отечественной кинематографии.

На производство российских фильмов выделят 5,5 млрд рублей

Субсидии на производство отечественных фильмов выделят Министерству культуры. Из 5,5 млрд рублей 4 млрд перечислят Фонду кино, говорится в сообщении правительства.

Минкульт и Минцифры до 1 февраля должны обеспечить возможность покупать билеты в кинотеатры на российские фильмы с помощью «Пушкинской карты».

Кроме того, оба ведомства совместно с Фондом кино и профессиональным сообществом займутся доработкой Концепции развития отечественного кинематографа до 2030 года. Их обязали внести документ в правительство до 1 марта.

Ранее «Секрет» писал о том, что в октябре цены на билеты в кино в России обновили шестилетний рекорд. К началу октября средняя стоимость резко повысилась до 305 рублей. По мнению аналитиков, такие высокие цены наблюдались только в декабре 2015 года.

Фото: Сергей Киселёв/Агентство «Москва»