secretmag.ru
Опубликовано 04 сентября 2021, 18:46
2 мин.

На полях ВЭФ-2021 подписали три соглашения по развитию Дальнего Востока

На полях Восточного экономического форума (ВЭФ-2021) при участии полпреда в ДФО Юрия Трутнева подписали три инвестиционных соглашения по развитию Дальнего Востока. Первое — о строительстве металлургического завода в Приморском крае, второе — о возведении тематического парка развлечений, курортно-гостиничного комплекса и гольф-клуба с отелем, а третье — о создании фонда технологических инвестиций «Восход».

На полях ВЭФ-2021 подписали три соглашения по развитию Дальнего Востока

Юрий Трутнев поблагодарил «Роснефть» и «Приморский металлургический завод», которые заключили инвестиционное соглашение о строительстве металлургического завода для производства 1,5 млн тонн широкоформатного толстолистового проката в год и 250 000 тонн в год труб большого диаметра. Основным потребителем листового проката станет единственная в России крупнотоннажная судоверфь «Звезда».

Соглашение о создании парка развлечений, курортно-гостиничного комплекса и гольф-клуба подписали Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Приморского края, Инвестиционное агентство края и компания «Восток Резортс».

«Прежде всего, хочу поблагодарить инвестора и пожелать ему успехов в реализации соглашений. На церемонии присутствуют представители трёх институтов развития. Коллеги, ваша задача от имени и по поручению Правительства Российской Федерации, Приморского края поддерживать и помогать инвестору. Нам нужны такие проекты, нужно создавать условия для отдыха людей, для привлечения туристов в Приморский край. Это очень большая и важная работа», — заявил по этому поводу полпред в ДФО.

Меморандум о создании Фонда технологических инвестиций «Восход» заключили Минвостокразвития России и «Холдинговая компания ИНТЕРРОС». В основном фонд будет заниматься поддержкой высокотехнологических проектов в зелёных технологиях, экологическом мониторинге, возобновляемых источниках энергии, цифровых технологиях, биотехнологии и медицине.

«Вчера мы докладывали Владимиру Владимировичу Путину о том, что у нас по всем направлениям на Дальнем Востоке идёт развитие. Темпы роста инвестиций на Дальнем Востоке существенно превышают среднероссийский уровень. Развитие высоких технологий — та задача, которую нам ещё предстоит с вами решить, и создание венчурного фонда с частным капиталом для нас имеет принципиальное значение. Вместе с компанией "Интеррос" мы обязаны разработать прозрачный эффективный механизм предоставления поддержки высокотехнологичным проектам. Уверен в том, что это поможет развитию высоких технологий и экономике нашей страны», — отметил Трутнев.

Восточный экономический форум — ежегодное мероприятие во Владивостоке, цель которого — содействие ускоренному развитию экономики Дальнего Востока, привлечение инвестиций и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. ВЭФ проводится с 2015 года по указу президента Владимира Путина. В 2020-м форум впервые за время своего существования отменили из-за пандемии коронавируса. В 2021 году ВЭФ прошёл на базе кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский.

Фото: Антон Балашов, «Росконгресс»