secretmag.ru
Опубликовано 08 апреля 2021, 18:31
2 мин.

На полях ПМЭФ-2021 обсудят укрепление экономических связей России и Германии

В Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) примет участие немецкая бизнес-делегация. Участники обсудят укрепление экономических связей России и Германии, сообщил организатор форума «Росконгресс».

На полях ПМЭФ-2021 обсудят укрепление экономических связей России и Германии

Традиционный бизнес-диалог «Россия – Германия» будет посвящён вопросам технологического сотрудничества и инновационных решений для энергетического и климатического партнёрства Германии с Россией.

Участники обсудят развитие энергетического партнёрства в российско-германском альянсе для решения климатических проблем, а также то, какой вклад могут внести российская и немецкая экономики в повышение экологичности производственных процессов и переработки сырья. Мероприятие пройдёт при поддержке Восточного комитета германской экономики.

Предстоящее событие обсудили советник президента России Антон Кобяков и председатель Mangold Consulting GmbH, член наблюдательного совета «Росконгресса» профессор Клаус Мангольд. В ходе встречи они говорили о возможности создания проектного офиса по развитию сотрудничества между предприятиями малого и среднего бизнеса России и Германии. Соглашение о сотрудничестве будет подписано между фондом РК-Инвестиции и Mangold Consulting GmbH.

Кобяков отметил, что беспрецедентные вызовы, с которыми столкнулось мировое сообщество в 2020 году, значительно усложнили работу по развитию экономических отношений между странами. Однако, по его словам, даже в этот кризисный год Германия осталась одним из основных внешнеторговых партнёров России и продолжила инвестировать в новые российские проекты. Объём чистых инвестиций в прошлом году составил более €1 млрд.

«Мы готовы способствовать укреплению экономических связей и развитию диалога по приоритетным направлениям взаимодействия между нашими странами, особенно развивая партнёрство в части малого и среднего предпринимательства», — подчеркнул советник президента России.

Клаус Мангольд обозначил приоритетные для Германии сессии деловой программы ПМЭФ. Среди них: нефтегазовая отрасль, водородное топливо, автомобильная отрасль и здравоохранение. Кроме того, Мангольд и Кобяков обсудили сотрудничество Германии с Российским фондом прямых инвестиций по запуску производства российской вакцины от коронавируса в Германии.

«Наши страны должны объединить усилия в области технологического сотрудничества и поиска инновационных решений с целью сохранения устойчивого развития. Участие делегации Германии в ПМЭФ позволит найти наиболее оптимальные пути взаимодействия для успешной реализации совместных проектов в различных областях экономики», — указал Мангольд.

До конца 2022 года проходит российско-германский перекрёстный год «Экономика и устойчивое развитие» под патронатом министров иностранных дел России и Германии, добавил «Росконгресс».

О ПМЭФ-2021

Петербургский международный экономический форум пройдёт со 2 по 5 июня на территории выставочного центра «Экспофорум» в Петербурге. Мероприятие ежегодно проводится с 1997 года, его организатором выступает фонд «Росконгресс». В допандемийное время количество участников форума каждый год превышало 10 000 человек из 120 стран мира. В 2021 году в связи с пандемией число участников ПМЭФ решили сократить вдвое, большинство из них прибудет из России.

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».