secretmag.ru
Опубликовано 24 ноября 2023, 10:50
1 мин.

На подмосковный склад Wildberries нагрянул ОМОН. Ищут нелегалов и уклонистов

Полиция нагрянула с проверкой документов на склад Wildberries в Электростали. Силовики проверяют паспорта и другие документы сотрудников подмосковного склада. По сведениям ТАСС, рейд связан с нелегальной миграцией. Вместе с омоновцами пришли и сотрудники миграционной службы. При этом телеграм-каналы Shot и Mash пишут, что у некоторых работников склада проверяют также отметки о воинской обязанности. Некоторым якобы вручили повестки в военкомат. Интернет-магазин предупредил о перебоях с отгрузкой и выгрузкой товаров.

«Проводится проверка документов у сотрудников СЦ "Электросталь". Специалисты, прошедшие проверку, возвращаются на свои рабочие места», — передало РИА «Новости» сообщение пресс-службы Wildberries.

Компания не уточнила причину и цели проверки. По данным ТАСС, силовики ищут нелегальных мигрантов. Телеграм-каналы Mash, Baza и Shot отмечают, что у мужчин смотрят паспорта, а конкретно у граждан РФ — ещё и отметки о воинской обязанности. Тех, к кому есть вопросы, сажают в автобус.

Сама компания предупредила, что из-за проверки документов на некоторых участках логистического центра возможны перебои с отгрузкой и выгрузкой товаров.

В сентябре силовики устроили похожий рейд на складе Wildberries в подмосковной Белой Даче. Тогда в военкоматы были доставлены 60 человек, писал Shot. А в прошлом декабре проверка была на том же складе в Электростали, что и сейчас. Её тоже объясняли миграционным учётом. Однако сам маркетплейс утверждал, что 99% сотрудников склада — россияне. Но есть и граждане стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с официальным разрешением на работу.