secretmag.ru
Опубликовано 26 апреля 2021, 13:34
2 мин.

На ПМЭФ впервые пройдёт Форум креативного бизнеса

Форум креативного бизнеса (Creative Business Forum) впервые пройдёт в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021). На нём обсудят развитие российских креативных индустрий и сформулируют общие задачи в этом сегменте.

На ПМЭФ впервые пройдёт Форум креативного бизнеса

Основной целью мероприятия является объединение представителей государства, бизнесменов и лидеров креативного сообщества, отметила пресс-служба «Росконгресса». Форум должен позволить им создать платформу для дальнейшего трёхстороннего диалога.

«В год креативной экономики особенно важно, что на ПМЭФ, ставшем ключевой площадкой для диалога бизнеса и государства, будет широко представлена программа с участием ведущих представителей креативных индустрий. В последние годы этот сектор экономики динамично развивается, в том числе привлекая значительные инвестиции ведущих российских компаний. Уверен в том, что Форум креативного бизнеса придаст дополнительный импульс развитию креативных индустрий в России и определит необходимые меры поддержки со стороны государства», — подчеркнул советник президента России и ответственный секретарь оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков.

На Форуме креативного бизнеса будет представлен план развития креативных индустрий в РФ. Программа мероприятия затронет такие вопросы, как создание креативных кластеров, женское предпринимательство, современное творческое образование и привлечение инвестиций в этот сегмент экономики, отметила директор форума Елена Маринина.

Ключевым мероприятием Форума креативного бизнеса станет ток-шоу «Зачем мне креативные индустрии?» в формате World Cafe. Отдельную сессию в рамках форума проведут Минпромторг России и Организация объединённых наций по промышленному развитию (ЮНИДО). Дискуссии и паблик-токи форума будут проходить в течение всего ПМЭФ в специальной зоне «Пространство доверия», часть мероприятий состоится в рамках основной программы форума.

Участниками Форума креативного бизнеса станут основатель центра современного искусства «Винзавод» Софья Троценко, замминистра промышленности и торговли Гульназ Кадырова, директор университета креативных индустрий Universal University Екатерина Черкес-заде, глава Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, руководитель «Союзмультфильма» Юлиана Слащева, режиссёр Тимур Бекмамбетов и другие эксперты.

В «Росконгрессе» напомнили, что в 2021 году страной — гостем ПМЭФ является Катар, в связи с чем на Форуме креативного бизнеса пройдёт «Российско-катарский культурный диалог». Организатором форума выступит фонд «Инносоциум». Мероприятие состоится при поддержке Минкульта, интеллектуальным партнёром форума станет организация EY.

О ПМЭФ-2021

Петербургский международный экономический форум пройдёт с 2 по 5 июня на территории выставочного центра «Экспофорум» в Петербурге. Мероприятие ежегодно проводится с 1997 года, его организатором выступает фонд «Росконгресс». В допандемийное время количество участников форума каждый год превышало 10 000 человек из 120 стран мира. В 2021 году в связи с пандемией число участников ПМЭФ решили сократить вдвое, большинство из них прибудет из России.

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.