secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2022, 13:17
2 мин.

На ПМЭФ будет назван город — организатор первых в истории «Игр будущего»

Заявочная кампания на право проведения первого в истории технологичного турнира «Игры будущего» завершится в июне — город-организатор будет представлен на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Об этом сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. Провести турнир изъявили желание более 40 регионов, 19 из них уже направили в адрес организаторов пакет заявочной документации.

На ПМЭФ будет назван город — организатор первых в истории «Игр будущего»

Как отметил Чернышенко, большой интерес регионов России к проекту свидетельствует об их готовности стать основоположниками нового формата спортивных состязаний и вовлечь молодое поколение в инновационные виды спорта, которые объединяют науку и технологии.

«В шорт-лист кандидатов на право организовать технологичный турнир "Игры будущего" вошли Москва, Петербург, Казань, Калуга и федеральная территория "Сириус". У субъектов есть все составляющие успешного международного события — качественная спортивная инфраструктура, объекты размещения, подготовленные волонтёры. Представленные города обладают опытом проведения на своей территории масштабных мероприятий, в том числе крупных спортивных соревнований. Город-организатор, определённый по итогам заявочной кампании, будет объявлен на ПМЭФ в июне», — заявил чиновник.

По словам главы Минспорта Олега Матыцина, «Игры будущего» позволят привлечь активную молодёжь в спорт, сохраняя и продвигая его истинные ценности — упорство и волю к победе, честность в достижении спортивного результата, командную работу.

«Спортсмены нового поколения — те, кто одинаково уверенно чувствует себя и в физическом, и в цифровом пространстве. Многие дисциплины видоизменяются с приходом новых технологий, но неизменным остаётся одно: в развитии спорта мы идём в ногу со временем и говорим на одном языке с современным поколением. Уверен, что выбранный экспертной комиссией город достойно проведёт первые игры и задаст новые стандарты в организации подобных спортивных мероприятий», — подчеркнул Матыцин.

Основатель проекта «Игры будущего» Игорь Столяров, в свою очередь, отметил, что инспекционные визиты, которые провела команда организаторов, призваны проверить готовность городов к проведению уникального инновационного турнира и определить его столицу.

«Мы благодарны руководству регионов — все заявки качественно проработаны, мы увидели площадки для проведения соревнований по всем дисциплинам спортивной программы турнира», — заявил Столяров.

Заявочная кампания на место проведения первых «Игр будущего» в России была запущена вице-премьером Дмитрием Чернышенко в ноябре 2021 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License