secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2023, 21:00
1 мин.

На ПМЭФ-2023 приедет делегация из Алжира

Петербургский международный экономический форум пройдёт с 14 по 17 июня 2023 года в питерском «Экспофоруме», и работа над ним идёт полным ходом. Например, советник президента Российской Федерации Антон Кобяков уже встретился с алжирским послом Смаилом Бенамарой. Политики обсудили будущее мероприятие, проделанную совместную работу и новые возможные пути для сотрудничества.

Кобяков обсудил с алжирским послом 60 лет успешного сотрудничества двух стран в торгово-экономической сфере. Алжир вообще считается государством, с которым у России идёт очень мощный товарооборот. Среди стран Африки Алжир занимает в этом плане всего третье место.

Поэтому чиновники решили, что хорошо бы это плодотворное сотрудничество расширить и применить и к другим сферам жизни, например образованию и культуре. Тем более что ПМЭФ — не единственное мероприятие, где встретятся представители Алжира и России. С 26 по 29 июля в Санкт-Петербурге пройдёт Экономический и гуманитарный форум Россия — Африка, а также делегации плотно общаются в рамках ОПЕК+ и Форума стран — экспортёров газа.

Но посол Алжира стал не первым иностранным гостем, с которым встретился советник президента. У него уже прошли встречи с делегацией из Омана, ОАЭ, Монголии и многих других.