secretmag.ru
Опубликовано 18 июня 2022, 16:21
2 мин.

На ПМЭФ-2022 заключили соглашений более чем на 5,6 трлн рублей

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) — 2022 подписали 691 соглашение на сумму 5,639 трлн рублей. По словам ответственного секретаря оргкомитета ПМЭФ Антона Кобякова, это только те цифры, которые не являются коммерческой тайной. Лидерами стали Санкт-Петербург (19 соглашений на 340 млрд рублей), Ленинградская область (30 соглашений на 250 млрд рублей) и Нижегородская область (25 соглашений на сумму 240 млрд рублей).

На ПМЭФ-2022 заключили соглашений более чем на 5,6 трлн рублей

Самыми крупными договорами на ПМЭФ-2022 стали:

  • соглашение между ГК «Новый сухопутный зерновой коридор» и китайской компанией «Чжунчэнтун интернейшнл инвестмент» на сумму 2 трлн рублей;
  • договор между Сбербанком и «Дом.РФ» о выпуске ипотечных облигаций на сумму до 1 трлн рублей;
  • кредитное соглашение лимитом до 630 млрд рублей между РЖД и ВТБ.

Кобяков отметил, что в 2022 году участие в форуме приняли 14 000 человек из 130 стран с учётом России. Суммарная площадь всех мультимедийных экранов, которые были установлены на форуме, больше, чем футбольное поле.

«Все вы видели вчерашнюю пленарную сессию, в которой приняли участие четыре главы государства. Всего за четыре дня, в том числе сегодняшний, в рамках деловой программы было проведено 214 мероприятий — это немало с учётом того, что мы имеем ограничение по площади. Я уже неоднократно подчёркивал, что мы уже не умещаемся в формат "Экспофорума", нужна вторая очередь, и в этой связи я прошу власти Санкт-Петербурга поддержать инициативу организаторов расширить "Экспофорум" как минимум вдвое», — добавил он.

Ранее главный экономист по России «ВТБ Капитала» Александр Исаков во время ПМЭФ заявил, что у России появился уникальный шанс создать Международный финансовый центр и стать «инвестором реального сектора». Он сравнил ситуацию с кризисом 1970-х годов, когда были высокая инфляция, рост цен и ставок, а у стран появился запрос на финансирование.

Фото: Петр Ковалев / ТАСС