secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2021, 15:51
2 мин.

На ПМЭФ-2021 представят новый онлайн-сервис синхронного перевода

Участники Петербургского международного экономического форума 2021 года смогут посещать мероприятия иноязычных спикеров с большим комфортом. Для этого все сессии форума снабдят синхронным онлайн-переводом от российской инновационной компании Verspeak. Создателя инновационного приложения уверяют, что личный переводчик будет доступен через смартфон из «любой точки планеты».

На ПМЭФ-2021 представят новый онлайн-сервис синхронного перевода

В 2019 году вроект Verspeak уже стал победителем программы Business Priority – инновационной платформы фонда «Росконгресс», выступающего организатором ПМЭФ-2021. За прошедшее с этого момента время компания обеспечила синхронный перевод более 2700 мероприятий по всему миру, в том числе прошедшее в мае выступление американского изобретателя, миллиардера и основателя компаний Tesla и SpaceX Илона Маска на российском просветительском марафоне «Новое знание».

Как пояснили в «Росконгрессе», с помощью приложения Verspeak участник форума получает синхронный перевод выступления через свой смартфон или планшет, без нужды использовать специальную гарнитуру, которую организаторы подобных мероприятий обычно раздают перед сессией. Переводчик оказывает услугу в удалённом режиме из любой точки планеты с устойчивым интернет-соединением. Отказ от раздачи гарнитур в пользу мобильного приложения позволяет сократить время подготовки к выступлению и является более безопасным с точки зрения мер против распространения коронавирусной инфекции.

Сервис будет доступен для любого мероприятия форума, включая центровое — пленарное заседание. По умолчанию приложение осуществляет перевод на английский, но за 30–60 минут до начала любого мероприятия участник может оперативно забронировать возможность перевода на другой нужный ему язык. По словам разработчиков, для этого задействуют переводчиков со всего мира.

Директор фонда «Росконгресс» Александр Стуглев отметил, что проведение мероприятия такого уровня и масштаба, как ПМЭФ, невозможно без использования самых современных технологий. Основатель и CEO Verspeak Руслан Мусин добавил, что для его компании «большая ответственность и гордость» выступать оператором синхронного онлайн-перевода на первом столь масштабном деловом мероприятии в послековидном мире.

О ПМЭФ-2021

Петербургский международный экономический форум пройдёт с 2 по 5 июня на территории выставочного центра «Экспофорум» в Петербурге. Мероприятие ежегодно проводится с 1997 года, его организатором выступает фонд «Росконгресс». В допандемийное время количество участников форума каждый год превышало 10 000 человек из 120 стран мира. В 2021 году в связи с пандемией число участников ПМЭФ решили сократить вдвое, большинство из них прибудут из России.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.