secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2021, 17:40
2 мин.

На ПМЭФ-2021 обсудят вопросы лекарственной безопасности

Стала известна деловая программа форума «Лекарственная безопасность», который пройдёт в стартовый день Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021). Участники обсудят актуальные вопросы обеспечения россиян доступными современными лекарствами.

На ПМЭФ-2021 обсудят вопросы лекарственной безопасности

Организаторами форума, проходящего при поддержке российского Минздрава и профильного подкомитета Госдумы, выступят фонд «Росконгресс» и фонд развития экспертно-аналитической деятельности «Контент». 2 июня они проведут пленарную сессию под названием «Лекарственная безопасность в основе устойчивости системы здравоохранения». Девиз форума — «Наука и технологии для здоровья».

Как пояснил ректор Сеченовского университета Пётр Глыбочко, от функционирования фармацевтической отрасли во многом зависит устойчивость системы здравоохранения в целом. Сейчас, по его словам, государство сфокусировано на задачах обеспечить бесперебойность производства, доступность лекарственных средств для всех категорий граждан и своевременный выпуск современных инновационных препаратов.

В рамках деловой программы форума эксперты обсудят изменения, которые повлекла на глобальном фармрынке пандемия коронавируса, эволюцию системы закупок, стратегию развития фармацевтической отрасли как залог обеспечения лекарственной безопасности страны, повышение доступности системы лекарственного обеспечения и другие вопросы.

«Экспертные дискуссии форума "Лекарственная безопасность" позволяют выстроить диалог всех заинтересованных сторон с целью развития отрасли», — отметил Глыбочко.

Отдельно решили затронуть вопросы иммунизации как точки привлечения инвестиций. На специальной дискуссии обсудят, как пандемия меняет рынок разработки вакцин.

Партнёрами форума «Лекарственная безопасность» стали такие компании, как «Санофи Россия», ГК «Фармасинтез», AstraZeneca, Teva, Ассоциация фармацевтических производителей ЕАЭС, «Петровакс Фарм» и другие.

О ПМЭФ-2021

Петербургский международный экономический форум пройдёт с 2 по 5 июня на территории выставочного центра «Экспофорум» в Петербурге. Мероприятие ежегодно проводится с 1997 года, его организатором выступает фонд «Росконгресс». В допандемийное время количество участников форума каждый год превышало 10 000 человек из 120 стран мира. В 2021 году в связи с пандемией число участников ПМЭФ решили сократить вдвое, большинство из них прибудут из России.

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.