secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2021, 18:48
2 мин.

На ПМЭФ-2021 обсудят проблемы малого бизнеса

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) состоится Российский форум малого и среднего предпринимательства. Его сессии охватывают ключевые проблемы поддержки и развития малого бизнеса в России.

На ПМЭФ-2021 обсудят проблемы малого бизнеса

Архитектура деловой программы форума опубликована на его официальном сайте. Одним из главных вопросов станет обсуждение мер поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП). Продолжить содействие развитию малого бизнеса поручил президент РФ Владимир Путин в рамках послания Федеральному собранию.

«Малое и среднее предпринимательство является основой экономики, важным показателем состояния социально-экономического развития. Во время пандемии были предприняты срочные меры поддержки малого и среднего бизнеса, сегодня мы смотрим на перспективу, необходимо разработать и реализовать долгосрочные программы, которые дадут новый импульс к развитию МСП в стране», — подчеркнул советник главы государства Антон Кобяков.

В рамках деловой программы форума состоятся дискуссии об участии малого бизнеса в крупных инфраструктурных проектах, о рынках сектора МСП, развитии бизнес-образования, сотрудничестве малого и крупного бизнесов, развитии молодёжного предпринимательства и др. Пленарное заседание форума пройдёт под девизом «Стратегия развития МСП: цифровые сервисы для бизнеса». На отдельной сессии обсудят реформу контрольной и лицензионной деятельности, известную в России как «регуляторная гильотина».

Также в рамках форума состоится финансовый баттл «Останутся ли кредиты лучшим инструментом финансирования или эффективнее привлекать средства через альтернативы?». Участники подведут итоги конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России».

«ПМЭФ уже традиционно начинается с обсуждения актуальных вопросов развития малого и среднего бизнеса. В этом году дискуссия особенно важна, так как предприниматели должны понимать, как работать в новых экономических реалиях и какие меры поддержки продолжит оказывать государство. Кроме того, для предпринимателей крайне важно наличие качественных нефинансовых сервисов. Формат сессий с участием широкого круга экспертов позволит найти оптимальные решения не только для сектора МСП, но и для всей экономики. Мы всегда выступаем за открытый диалог с бизнесом — именно этот принцип лежит в основе нашей новой стратегии развития», — сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Организаторами Российского форума малого и среднего предпринимательства выступают фонд «Росконгресс», Корпорация МСП и Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.