secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2021, 15:21
2 мин.

На ПМЭФ-2021 обсудят проблемы экологии

«Российский экологический оператор» (РЭО) станет партнёром Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021). Вместе с организатором форума, фондом «Росконгресс», компания организует отраслевую сессию, на которой обсудят создание экономики замкнутого цикла, инвестиции в мусороперерабатывающую отрасль и введение экомаркировки в России.

На ПМЭФ-2021 обсудят проблемы экологии

О сессии, которая состоится на протяжении всего ПМЭФ-2021, сообщил «Росконгресс». Её участники также поговорят о повышении прозрачности обращения с отходами с помощью информационных систем, перспективах международного сотрудничества и мерах господдержки для мусороперерабатывающих компаний.

Чтобы проиллюстрировать важность решаемых задач и напомнить о необходимости максимальной сортировки вторсырья, РЭО организует на форуме раздельный сбор отходов. Для этого, кроме стандартных контейнеров для смешанных отходов и вторсырья, на площадках форума установят фандоматы для приёма пластиковых бутылок. Таким образом, участники ПМЭФ-2021 смогут лично принять участие в развитии экономики замкнутого цикла. Всё собранное направят на дальнейшую досортировку и переработку.

Гендиректор РЭО Денис Буцаев отметил, что сейчас экологическая повестка стоит на переднем плане во всём мире и меняет привычные подходы к производству и потреблению. Между тем только в России каждый год накапливается более 60 млн т твёрдых коммунальных отходов (ТКО), большая часть которых потенциально могла бы стать вторичными ресурсами.

«Их можно вовлечь в оборот заново. Это позволит предприятиям зарабатывать, а гражданам жить в чистой стране», — уверен Буцаев.

Он подчеркнул, что проводимая сейчас реформа обращения с ТКО нацелена на создание устойчивой системы обращения с отходами и переход страны на экономику замкнутого цикла. Среди национальных целей, сформулированных в рамках нацпроекта «Экология», — сортировка до 100% отходов и снижение объёма направляемого на полигоны мусора в 2 раза. Это необходимо, чтобы снизить экологическую нагрузку на россиян.

«Это амбициозная задача: параметры выше, чем во многих развитых странах мира. Чтобы достичь показателей, необходимо развивать инфраструктуру, применяя лучшие мировые практики. Поэтому идея проведения экологической сессии на ПМЭФ стала остро актуальной», — объяснил Буцаев.

Среди задач РЭО, созданного по указу президента в 2019 году, — не только создание системы вторичной переработки, но и стимулирование инвестиционной активности в сфере обращения с отходами. Часть этих задач может помочь решить ПМЭФ, на котором традиционно заключаются сотни сделок на миллиарды рублей.

О ПМЭФ-2021

Петербургский международный экономический форум пройдёт с 2 по 5 июня на территории выставочного центра «Экспофорум» в Петербурге. Мероприятие ежегодно проводится с 1997 года, его организатором выступает фонд «Росконгресс». В допандемийное время количество участников форума каждый год превышало 10 000 человек из 120 стран мира. В 2021 году в связи с пандемией число участников ПМЭФ решили сократить вдвое, большинство из них прибудут из России.

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».