secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2021, 19:02
2 мин.

На ПМЭФ-2021 обсудят гендерное равенство в корпоративном управлении

Сессия «Гендерное равенство в корпоративном управлении. Влияние женщин на устойчивое развитие и рост прибыли» пройдёт в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021). Мероприятие включили в тематический трек «Объединяя усилия во имя развития».

На ПМЭФ-2021 обсудят гендерное равенство в корпоративном управлении

Модератором сессии выступит писатель Александр Цыпкин, сообщила пресс-служба «Росконгресса». В число приглашённых участников входят генеральный директор «Национальной Медиа Группы» Светлана Баланова, генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид, исполнительный вице-президент по нефтесервисам Baker Hughes Company Мария Боррас, управляющий партнёр по странам СНГ, замглавы по работе с клиентами по странам Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европы и Центральной Азии компании EY Александр Ивлев и главный исполнительный директор и председатель правления X5 Retail Group Игорь Шехтерман.

В 2020 году ни у одной компании из индекса FTSE 350 не было полностью мужского совета директоров. По словам Ивлева из EY, равноправное гендерное присутствие в управлении позволяет повысить эффективность работы организаций и является мощным конкурентным преимуществом. Он пояснил, что сейчас успешность бизнеса во многом определяется способностью к поиску креативных и инновационных решений, а также использованием нестандартных подходов к кризисным и конфликтным ситуациям.

Наличие женщин в советах директоров компаний добавляет предприятиям легитимности, свидетельствует глобальная корпоративная практика. Согласно индексу женского предпринимательства Mastercard, почти треть (31,9%) владельцев бизнеса в России являются женщинами. По этому показателю страна занимает шестое место в мире.

На сессии в рамках ПМЭФ-2021 участники обсудят возможности эффективного решения задачи гендерного равенства законодательными мерами, роль конкурсов и ассоциаций, а также важность наличия женщин в руководстве для улучшения показателей бизнеса.

О ПМЭФ-2021

Петербургский международный экономический форум пройдёт с 2 по 5 июня 2021 года на территории выставочного центра «Экспофорум» в Петербурге. Мероприятие ежегодно проводится с 1997 года, его организатором выступает фонд «Росконгресс». В допандемийное время количество участников форума каждый год превышало 10 000 человек из 120 стран мира. В 2021 году в связи с пандемией число участников ПМЭФ решили сократить вдвое, большинство из них прибудут из России.

Фото: photo.roscongress.org

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».