secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2021, 18:32
4 мин.

На ПМЭФ-2021 наметят перспективный вектор сотрудничества Катара и России

Отдельным вектором взаимодействия Катара и России на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021) станет обмен опытом в сфере науки и образования. Им займутся в Doha Hall — специальном пространстве в павильоне Катара на территории форума.

На ПМЭФ-2021 наметят перспективный вектор сотрудничества Катара и России

Об этом сообщил организатор ПМЭФ-2021 фонд «Росконгресс». Участники диалога между Катаром и Россией в рамках мероприятия обсудят вопросы создания стабильного пространства для сотрудничества и солидарности.

В деловой программе примут участие делегация фонда Qatar Foundation, руководство Национальной библиотеки Катара, представители Катарского университета, Университета им. Хамада бин Халифа, Катарской авиационной академии и фонда Education Above All. Кроме того, форум посетят десять лучших студентов университета Хамада бин Халифа.

По словам приглашённого к диалогу о науке и образовании президента Катарского университета Хассана Аль-Дерхама, свою миссию на форуме делегаты видят в том, чтобы поделиться стратегическими ценностями, направленными прежде всего на процесс обучения и научно-исследовательскую деятельность студентов, для поощрения их талантов и всестороннего раскрытия их потенциала.

«Проделанная работа в рамках преобразования Университета в образовательное учреждение мирового класса подтверждает нашу приверженность достижению последовательных и эффективных результатов, в том числе благодаря нашим достижениям в таких ключевых областях, как образование, наука, инновации и экономическое развитие Катара», — пояснил он.

2021 год объявлен в России годом технологии и науки, поэтому повышение качества образования и популяризация науки стало одним из приоритетных направлений в государственной политике России. В свою очередь, сфера образования входит в число основных направлений стратегического развития Катара до 2030 года (Qatar National Vision 2030). Согласно этой программе, страна поставила задачу создать систему образования мирового уровня.

«COVID-19 ярко показал, что будущее уже наступило: сейчас самое время переформатировать школьную систему, чтобы обеспечить следующим поколениям светлое и справедливое будущее. Нам необходимо работать над созданием систем, которые рождают лидеров будущего, лучше подготовленных к неопределённости и непредсказуемости. Непредсказуемое будущее — вот главная причина, из-за которой нам оперативно необходимо трансформировать наши школы и переосмыслять программы лидерства. Только так мы сможем научиться адаптивному мышлению, находить целесообразные решения и справляться с любой неопределенностью», — отметила директор по исследованиям и развитию контента Всемирного саммита по инновациям в сфере образования Асмаа Аль-Фадала.

Представители катарских вузов также назвали целью своего участия демонстрацию потенциала своих учебных заведений иностранным студентам и расширение возможностей для сотрудничества с российскими университетами. Программа форума будет посвящена молодёжной повестке на протяжении всего последнего дня ПМЭФ-2021 5 июня.

Предполагается, что в этот день павильон Катара объединит представителей различных сфер для обсуждения наиболее важных для современной молодёжи тем. Среди них — доступное и качественное образование, лидерство в образовании, вовлечение молодого поколения в решение глобальных проблем, трансформация инструментов обучения в цифровом мире, изменение роли международных образовательных организаций. На форуме планируется представить лучшие практики по выявлению идей социально значимых студенческих проектов, включая разработанные под цели национальных приоритетов. Участники обсудят социальное предпринимательство и новый тренд в нём — волонтёрство, благотворительность и защиту окружающей среды.

Ключевыми мероприятиями дня станут образовательный бизнес-завтрак «Современный университет между глобальными вызовами и локальными задачами», специальная сессия Всемирного инновационного саммита по образованию (WISE) «Как лидерам образования подготовиться к будущему в эпоху пандемий», панельная дискуссия «Как привлечь инвестиции в образование» (в партнёрстве с фондом Education Above All), международный диалог «Вклад молодого поколения в решение глобальных проблем и построение новой цивилизации» (в партнёрстве с университетом им. Хамада бин Халифа), панельная дискуссия «Трансформация библиотеки и книги в цифровом мире: лучшие практики» (в партнёрстве с Национальной библиотекой Катара), а также шоу QatarDebate Center, который проведёт дебаты на арабском языке «Изменение климата — борьба или адаптация?».

Россия и Катар сотрудничают в области образования уже много лет. В частности, с 2014 году реализовывался совместный проект Института социальных и экономических исследований Катарского университета и лаборатории сравнительных и социальных исследований НИУ ВШЭ. Делегации университетов Катара посещали с визитами МИФИ, РАНХиГС и другие российские университеты как в формате одиночных исследовательских визитов, так и в расширенных делегациях. По итогам встреч, подписаний и совместных сессий на ПМЭФ уже существующие инициативы и проекты получат дальнейшее развитие, а также делегации подпишут новые соглашения и меморандумы.

О ПМЭФ-2021

Петербургский международный экономический форум пройдёт с 2 по 5 июня на территории выставочного центра «Экспофорум» в Петербурге. Мероприятие ежегодно проводится с 1997 года, его организатором выступает фонд «Росконгресс». В допандемийное время количество участников форума каждый год превышало 10 000 человек из 120 стран мира. В 2021 году в связи с пандемией число участников ПМЭФ решили сократить вдвое, большинство из них прибудут из России.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».