secretmag.ru
Опубликовано 04 июня 2023, 18:30
1 мин.

На пляжи выбросило тонны плотоядных водорослей-убийц. Кому они угрожают?

The Guardian: В США предупредили о смертельно опасных водорослях на берегу. На побережье американского штата Флорида выбросило огромное количество водорослей, включая куски «Великого Атлантического пояса саргассовых водорослей», который весит около 13 миллионов тонн. Волонтёры пытаются справиться с опасностью, но им не хватает снаряжения.

Чем опасны водоросли на пляже?

В этих водорослях могут обитать бактерии Vibrio vulnificus, которые по-настоящему опасны для людей с ослабленной иммунной системой, особенно для тех, у кого есть хронические болезни печени, заявили американские учёные.

Эти бактерии-убийцы могут спровоцировать у человека сепсис и смерть. В организм они способны проникать через раны на коже.

По мнению исследователей, эти губительные бактерии распространяются из-за загрязнения Мирового океана и обилия в нём пластика. Он взаимодействует с водорослями и бактериями и порождает болезнетворный шторм. Бактерии Vibrio vulnificus — патогены не только для человека, но и для рыб и ракообразных, что угрожает их промышленной добыче.

Борьба с водорослями

Волонтёры и специалисты разных служб пытаются очистить побережье, но им нужны толстые перчатки и специальные захваты, чтобы бактерия не попала в кровь. Иначе исход может быть фатальным.

Впрочем, не все водоросли — зло во плоти. Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего пришли к выводу, что они могут стать новым видом суперпродуктов. И вот почему.