secretmag.ru
Опубликовано 23 ноября 2022, 00:01
2 мин.

На пленарном заседании форума российских виноделов обсудят стратегические направления развития отрасли

В России сейчас создаётся долгосрочная программа развития виноделия. Она отличается комплексностью и включает в себя несколько стратегических направлений — все они будут обсуждаться на «Российском винодельческом форуме» в рамках пленарного заседания «Виноделие России: новая орбита». Модерировать заседание будет председатель правления ассоциации «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России» Дмитрий Кисилёв. Об этом сообщил фонд «Росконгресс».

На пленарном заседании форума российских виноделов обсудят стратегические направления развития отрасли

Среди участников пленарного заседания будут: вице-премьер Виктория Абрамченко, замглавы Минсельхоза Андрей Разин, президент Курчатовского института Михаил Ковальчук, управляющий акционер группы компаний «Ариант» Александр Кретов, председатель правления Россельхозбанка Борис Листов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, собственник «Абрау-Дюрсо» Борис Титов и председатель правления РНКБ Банка Михаил Якунин.

Процесс формирования инвестиционной привлекательности отрасли, в том числе и за счёт развития кредитования и страхования рисков в виноградарстве, станет одной из важных тем заседания. Быстрый рост также актуализирует проблемы, стоящие перед виноградарской и винодельческой наукой, главная среди которых — создание национальной системы контроля качества.

В ходе обсуждения будут подняты и вопросы повышения конкурентоспособности российского вина, увеличения его доли в рознице и в сегменте индустрии гостеприимства. Выступающие затронут также важную роль винного туризма в процессе формирования отечественной винной культуры.

«На форуме будем говорить о "Новой орбите" российского виноделия. Безусловно, выход отрасли на эту орбиту связан с принятием первого более чем за 100 лет закона "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации". Благодаря закону виноградарство возвращает себе исторически определённую значимость рентабельной, престижной отрасли, одной из значимых в развитии отечественной экономики. Наша совместная задача — выработать новые эффективные инструменты для поддержки отрасли и развития винодельческих регионов для решения ключевых целей и выполнения поручений президента», — отметила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Первый Российский винодельческий форум пройдёт с 24 по 26 ноября в Москве в отеле Radisson Collection. Организаторами мероприятия выступают «Росконгресс» и ассоциация «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России» при поддержке Правительства Российской Федерации. Соорганизатор — Россельхозбанк.