secretmag.ru
Опубликовано 15 марта 2023, 15:24
1 мин.

На первого в мире робота-адвоката подали в суд за отсутствие диплома. Без бумажки ты...

Daily Mail: на первого в мире «робота-адвоката» подали в суд за отсутствие юридического образования. Против «юриста будущего» выступила американская юридическая фирма Edelson. Она обвинила компанию-владельца приложения на базе искусственного интеллекта DoNotPay в том, что она предлагает свои услуги, «маскируя их под легальную практику».

Суть DoNotPay в том, что она предлагает клиентам чат-бота, который помогает выстраивать линию защиты и участвовать в судебных делах. Практику можно применять, например, против больших корпораций. Короче, можно решать множество проблем без переплат юристам-людям.

Для успешной работы бот задаёт несколько вопросов по делу, принимает решение, можно ли подать апелляцию, а также может создать заявление, с которым нужно обратиться в суд. Только представители Edelson считают, что создатели сервиса работают нелегально. Ну или боятся потерять прибыль за ненадобностью юристов, которые берут деньги за каждый шаг.

«К сожалению для своих клиентов, DoNotPay не является ни роботом, ни адвокатом, ни юридической фирмой. У DoNotPayt нет юридического образования и лицензии», — отметили истцы в заявлении.

Сами представители DoNotPay пока не дали официальный комментарий по поводу иска в свой адрес.