secretmag.ru
Опубликовано 23 июня 2021, 13:31
2 мин.

На Олимпиаде в Токио запретили продавать и выпивать спиртное

Организационный комитет Олимпийских игр в Токио запретил продажу алкоголя и его употребление на соревнованиях. Такое решение приняли на фоне пандемии коронавируса. Изначально организаторы Олимпиады хотели разрешить продажу спиртного с определёнными ограничениями, однако идею раскритиковали политики, медицинские эксперты и представители общественности.

На Олимпиаде в Токио запретили продавать и выпивать спиртное

За месяц до начала Олимпийских игр оргкомитет выпустил правила безопасности для посетителей соревнований, сообщило агентство Kyodo. Они включают в себя запрет на продажу алкогольных напитков в местах проведения мероприятий и пронос спиртного, купленного за пределами спортивных объектов.

По словам главы оргкомитета Олимпийских и Паралимпийских игр Сэйко Хасимото, организаторы хотят обеспечить безопасное проведение соревнований и готовы принять те или иные меры, если этого хотят японцы. Она уточнила, что с решением согласился один из основных спонсоров Игр — ведущий производитель пива и безалкогольных напитков в Японии Asahi Breweries.

Ранее оргкомитет планировал разрешить продажу алкогольных напитков в местах проведения соревнований, но с определёнными ограничениями. Источники утверждали, что таким образом организаторы хотели учесть интересы крупнейшей пивоваренной компании в стране. Однако идею раскритиковали местные активисты, медицинские эксперты, а также правящие и оппозиционные политики. Запрет на продажу спиртного поддержал генеральный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като, отметив, что для оргкомитета «крайне важно» учитывать общественное мнение.

Летние Олимпийские игры пройдут в Токио с 23 июля по 8 августа. Изначально традиционное спортивное мероприятие было запланировано на 24 июля — 9 августа 2020-го, но тогда Олимпиаду перенесли из-за пандемии. Ранее организаторы Игр в Токио разрешили заполнять трибуны на 50%, при этом максимальное число зрителей одного соревнования составит 10 000 человек.

На Играх будут действовать и другие ограничения. В частности, посетителей с температурой выше 37,5 °C и другими симптомами инфекционных заболеваний пускать не будут. Из-за летней жары зрителям разрешат снимать маски на открытом воздухе при условии соблюдения двухметровой дистанции, но запретят громко аплодировать и кричать.

Посетителей Олимпиады просят сохранять корешки билетов в течение двух недель после посещения мероприятия. Если у одного из зрителей впоследствии выявят коронавирус, на сайте «Токио-2020» и в соцсетях опубликуют время посещения и место заражённого на стадионе.

На Олимпиаде в Токио примут участие около 11 000 спортсменов со всего мира. Для предотвращения вспышек коронавируса организаторы поместят атлетов в специальные локации и запретят им взаимодействовать с местными жителями, а также уходить за пределы мест проведения соревнований и проживания.

Фото: Flickr, CC0

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».