secretmag.ru
Опубликовано 26 июня 2020, 10:18

На обучение россиян премудростям цифровых технологий предложили потратить 250 млн рублей

До 250 млн рублей может потребоваться на реализацию программы по повышению цифровой грамотности россиян, сообщили эксперты АНО «Цифровая экономика». Сейчас высоким уровнем знаний в области цифровых технологий может похвастаться лишь каждый четвёртый житель России.

На обучение россиян премудростям цифровых технологий предложили потратить 250 млн рублей

Инициативу по устранению пробелов россиян в области цифровых знаний предложили включить в федеральную программу «Информационная безопасность» нацпроекта «Цифровая экономика». 250 млн рублей — лишь примерная оценка трат бюджета на новые курсы от специалистов профильной рабочей группы нацпроекта.

Кроме того, участники посоветовали учесть в программе ещё несколько статей расходов. В частности, деньги потребуются на анализ защищённости государственных инфосистем, а также на повышение квалификации педагогов, которые будут учить людей информационной безопасности.

В рабочей группе подчеркнули важность и недооценённость задачи по повышению цифровой грамотности. Всего на исполнение этой федеральной программы предложили выделить на 7 млрд рублей больше запланированной ранее суммы в 30 млрд рублей. Из них 6 млрд должны пойти из госбюджета, остальное планируется привлечь от инвесторов. Окончательное решение по этой инициативе примут в Минкомсвязи.

Как показало апрельское исследование аналитического центра НАФИ, лишь 27% россиян обладают высоким уровнем цифровой грамотности. Из-за недостатка знаний и навыков сотрудников в сфере новейших технологий многие компании оказались не готовы к вынужденному переходу на удалённую работу в условиях самоизоляции. При этом минимум 65% работников признают важность компетенций в цифровой сфере и опасаются, что из-за внедрения новых технологий персонал их компаний начнут сокращать.

Согласно другому федеральному проекту «Кадры для цифровой экономики», в 2020 году доля россиян, обладающих ключевыми компетенциями в цифровой сфере, должна составить 30%, а в 2021 году — увеличиться до 32%. Пока отставание от целей проекта составляет 3 п. п.

Всего на реализацию нацпроекта «Цифровая экономика» планируется выделить 1,8 трлн рублей до 2024 года. Помимо подготовки кадров, задачи проекта предполагают увеличение затрат на развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной телеком-инфраструктуры на отечественном оборудовании, обеспечение высокоскоростной передачи, хранения и обработки больших объёмов данных, а также перевод ключевых организаций на российский софт.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!