secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2023, 19:50
1 мин.

На Невском международном экологическом конгрессе обсудили изменение климата

Круглый стол, посвящённый новым экологическим вызовам столетия, состоялся в первый день работы X Невского международного экологического конгресса. Его участники обсудили вопросы снижения парниковых газов и поиска эффективных мер для адаптации к климатическим изменениям. Вёл мероприятие депутат Госдумы, посол доброй воли программы ООН по окружающей среде Вячеслав Фетисов.

Обстановка в мире сегодня, увы, не способствует сплочённому сотрудничеству представителей общественных организаций, руководителей государств и профильных министерств, которого требуют вопросы экологии, отметил Фетисов. Тем не менее совместное обсуждение этих тем важно, так как от качества командной работы будет зависеть итоговый результат, добавил он.

Член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов выступил с докладом о политике в области охраны окружающей среды. Он подчеркнул, что сегодня Россия входит в число мировых лидеров в области рационального природопользования.

В планах властей в обозримой перспективе сократить выброс парниковых газов до 70% рассказал на круглом столе директор департамента международного сотрудничества и климатических изменений Министерства природных ресурсов и экологии Иван Кущ.

Добиться этого планируют за счёт эффективного использования лесных массивов. Поэтому в России усиливают охрану и защиту лесов, повышают меры пожарной безопасности, увеличивают площади лесовосстановления и используют другие меры для повышения эффективности управления лесами, отметил чиновник.

В круглом столе также участвовали представители зарубежных делегаций. Они выразили заинтересованность в подходах российской стороны к вопросам, связанным с обеспечением экологической безопасности, сообщили в пресс-службе «Росконгресса», который выступает одним из организаторов Невского международного экологического конгресса.