secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2019, 10:34

На нацпроекты добавят 500 млрд рублей

На нацпроекты добавят 500 млрд рублей

Финансирование нацпроектов в 2020–2022 годах хотят увеличить ещё на 500 млрд рублей. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на заседании правительства 19 сентября. Всего на исполнение национальных программ в течение трёх лет планируют потратить 7 трлн рублей (вместо 6,5 трлн рублей, предусмотренных ранее).

Медведев уточнил, что значительная часть денег пойдёт на развитие социальной сферы. Общий бюджет в 2020 году будет сбалансированным и профицитным. Модернизация системы здравоохранения, образования, науки, а также улучшение показателей демографии — основные цели, обозначенные в майских указах президента Владимира Путина.

По мнению экспертов, расширение финансирования нацпроектов принципиально не увеличит эффект от их реализации. Для результативности нужно изменить саму систему управления этими мероприятиями.

Эксперты указали на размытую ответственность за исполнение проектов и слабую связанность их целевых показателей. А учитывая проблемы в системе госуправления, слабую координацию и взаимодействие между госорганами, велик риск, что и эти 500 млрд рублей используют нерационально.

Ранее Счётная палата провела мониторинг реализации 12 нацпроектов. Пока по многим из них обнаружилось отставание. Аудитор ведомства Дмитрий Зайцев указал, что всё это может обернуться тем, что национальных целей достигнуть в срок не удастся.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!